Ростов-на-Дону, 27.12.2025, 11:32

Продажа ипотечного дома супругом при банкротстве второго супруга - правовые ограничения

Вопрос №24860252 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2025, 11:32
Здравствуйте! Я признана банкротом, в настоящее время введена процедура реализации имущества. У нас с супругом имеется жилой дом, обремененный ипотекой и ипотека только оформлена на него. Объект оформлен на супруга и несовершеннолетнего ребенка (доли выделены по требованию органов опеки, так как при другого дома покупке использовался материнский капитал). Я имею в данном доме только регистрацию по месту жительства, долю банк мне не выделил. Дом приобретался в браке, на данный момент найдены покупатели на дом. Супруг намерен продать данный объект с целью погашения ипотеки и одновременного приобретения иного недвижимого имущества на свое имя, имеет ли право супруг совершить сделку купли-продажи ипотечного дома на стадии моей реструктуризации/реализации имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю не банк выделяет, а вы сами. И она уже есть в силу ст.34 ст.39 СК РФ, 1\2 от доли мужа.

А потому без согласия ФУ продать нельзя, так как он решает Ваши вопросы имущественные.

Или заключать мировое соглашение с банком.

Если не договориться, то дом будет продан на торгах, в том числ доля ребенка, так как весь дом и земля в залоге.

27.12.2025, 11:48

Зачем заключать мировое соглашение, мой муж не банкрот и ипотека к мои долгам не относится, в решении суда указано что имуществао не найдено

27.12.2025, 11:53

Ну, если так обстоят дела.., ФУ даже не сделал запроса об имуществе мужа.., то можете и продавать..

27.12.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Собственность совместная , есть риск что ФУ оспорит сделку

27.12.2025, 11:42

Для продажи дома необходимо ваше нотариально удостоверенное согласие.

Такое согласие вы не сможете оформить без разрешения финансового управляющего.

Кроме того для оформления сделки необходимо:

- согласие банка, в залоге которого находится недвижимость.

- разрешение органов опеки на продажу доли, принадлежащей ребенку

27.12.2025, 11:58

Здравствуйте, Анна, супруг может продать ипотечный дом только с согласия залогодержателя (банка), если договором ипотеки не предусмотрено иное (ст. 37 ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке»).

Поскольку среди собственников есть несовершеннолетний, отчуждение его доли/объекта требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

То, что у вас нет оформленной доли, не исключает риска признания дома общим имуществом супругов, поэтому финансовый управляющий/кредиторы могут ставить вопрос о вашей супружеской доле и включении соответствующей части выручки в конкурсную массу, а сделки, ухудшающие положение кредиторов, могут быть оспорены в рамках банкротства.

27.12.2025, 13:01

В договоре купли продажи и выписках егрн тоже только муж и ребенок выступают как собственники

27.12.2025, 13:36

Сам факт записи в ЕГРН на мужа и ребёнка не снимает режим совместно нажитого, если дом приобретён в браке не на личные средства мужа — поэтому в банкротстве финансовый управляющий/кредиторы могут ставить вопрос о вашей супружеской доле (или части выручки), если докажут общий характер приобретения.

27.12.2025, 14:04