Продажа ипотечного дома супругом при банкротстве второго супруга - правовые ограничения
Долю не банк выделяет, а вы сами. И она уже есть в силу ст.34 ст.39 СК РФ, 1\2 от доли мужа.
А потому без согласия ФУ продать нельзя, так как он решает Ваши вопросы имущественные.
Или заключать мировое соглашение с банком.
Если не договориться, то дом будет продан на торгах, в том числ доля ребенка, так как весь дом и земля в залоге.
Зачем заключать мировое соглашение, мой муж не банкрот и ипотека к мои долгам не относится, в решении суда указано что имуществао не найдено
Ну, если так обстоят дела.., ФУ даже не сделал запроса об имуществе мужа.., то можете и продавать..
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Собственность совместная , есть риск что ФУ оспорит сделку
Для продажи дома необходимо ваше нотариально удостоверенное согласие.
Такое согласие вы не сможете оформить без разрешения финансового управляющего.
Кроме того для оформления сделки необходимо:
- согласие банка, в залоге которого находится недвижимость.
- разрешение органов опеки на продажу доли, принадлежащей ребенку
Здравствуйте, Анна, супруг может продать ипотечный дом только с согласия залогодержателя (банка), если договором ипотеки не предусмотрено иное (ст. 37 ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке»).
Поскольку среди собственников есть несовершеннолетний, отчуждение его доли/объекта требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
То, что у вас нет оформленной доли, не исключает риска признания дома общим имуществом супругов, поэтому финансовый управляющий/кредиторы могут ставить вопрос о вашей супружеской доле и включении соответствующей части выручки в конкурсную массу, а сделки, ухудшающие положение кредиторов, могут быть оспорены в рамках банкротства.
В договоре купли продажи и выписках егрн тоже только муж и ребенок выступают как собственники
Сам факт записи в ЕГРН на мужа и ребёнка не снимает режим совместно нажитого, если дом приобретён в браке не на личные средства мужа — поэтому в банкротстве финансовый управляющий/кредиторы могут ставить вопрос о вашей супружеской доле (или части выручки), если докажут общий характер приобретения.