LSN Messenger
Чебоксары, 27.12.2025, 11:33

Оспаривание сделки с квартирой пожилой родственницы и отказ суда в экспертизе

Вопрос №24860254 из г. Чебоксары
опубликован 27.12.2025, 11:33
Хотели оспорить сделку с продажей квартиры родственницей 1931 г р,которую уговорили заинтересованные родственники, чтобы вывести из состава завещания, с предъявлением Справки о дееспособности с ошибкой в МФЦ, с ценой намного ниже рыночной. Квартиру на ее имя купили, но в покупку проданной квартиры вкладывала я деньги, и было завещание на мою дочь. Я утверждаю, что родственница не посещала ПНД, и подавала ходатайства о психиатрической Экспертизы. Уже третий Суд я проиграла, отказывают в проведении Экспертизы, потому как родственница в 94 года утверждает что не будет проходить и ее никто не обманывал. Получается я вложила большую часть денег на покупку той квартиры с продажи квартиры в Регионе, которую я на ее имя купили и они это подтверждают, я остаюсь не родственником и никем. Гражданский Суд вправе отказывать Иск без Экспертизы, если квартиру выкупили намного ниже рыночной стоимости перекупщики и тутже не смотря на заявление в Полицию, перепродали. Я самый близкий родственник, племянница, которая по документам которые сами они подали в Суд, всю дорогу была рядом и участвовала в Жизни тети, заявления по уходу и т д
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для оспаривания нет и Вы не сторона сделки, у Вас прав на подачу иска даже нет.

Если Вы вложили деньги куда-то, то можете их взыскать по ст.1102 ГК РФ, если докажете.

27.12.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Верховный Су Чувашии так не считает.Единственное я не могу убедить Суд провести психолого -психиатрическую Экспертизу в отношении тети или хотя бы мед документы отправить на Экспертизу.Получается Суд принимает полный бред человека которому 94 года и слова заинтересованного родственника,и не обращает на мед документы ,и на мои доводы что сторонники Сделки все сделали умышленно,скрыв все от родных и близких,минуя нотариуса,не дав ни одного шанса принять взвешенное Решение пожилой собственнице.Сегодя посмотрели квартиру,на завтра пошли с утра якобы в ПНД и МФЦ.При том куча ошибок в мед карте,что наталкивает меня на утверждение,что все оформлено без присутствия тети по договоренности.

28.12.2025, 12:11

суд назначает экспертизу, если в процессе рассмотрения дела возникают вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла

27.12.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Если родственница не хочет проходить экспертизу, то нет смысла ее назначать. Заставить ее проходить экспертизу суд не может.

27.12.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Суд попросил представителя предоставить заявление за подписью тети о ее согласии или отказа прохождения Экспертизы.Но такое заявление не было подано,только на словах что в квартиру никого не пустят,на видео лишь говорит,что квартиру в свое время сама заработала,и это неправда,она ее получила вместе с бабушкой,матерью моего отца,как жена Ветерана и инвалида ВОВ,затем квартиру проданную купили совместно с моими вложениями.Свидетели этому все в основном умерли,с бывшим мужем не общаемся,но они сами не отрицают на бумаге,что я купила квартиру на имя тети в Регионе,ее продала и купили проданную квартиру на имя тети.

27.12.2025, 12:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Медицинские документы с ПНД с ошибкой в фамилии,и мед освидетельствование мед психологом тоже с ошибкой в фамилии и имени,юридической точки зрения по факту на другое лицо.Тете 94 года и она напугана тем,что ее хотят признать сумашедшой,закрыть в психушке и отобрать квартиру,тем самым она кричит что ненавидит меня.Там факт мошенничества налицо,но люди которые выкупили и перепродали данную квартиру имеют доверительные отношения с прокурорами города.Прокуратура говорит,что тете купили другую квартиру пусть хуже и пусть она доплатила из своих денег,да она потеряла деньги,но это ее Решение.Они утверждают,что практически слепая и глухая бабушка может самостоятельно подписывать документы,но при этом утверждают,что ошибку в Справке не заметила,потому что не видит без лупы и тутже поехалив МФЦ.как она подписывала договор,если она практическт не видит,никто мне не может объяснтить

27.12.2025, 11:47

Справка с ПНД была сошибкой в фамилии(мягкий знак).По требованию суда получена Копия мед карты,где есть освидетельствование мед психолого,тоже на другое Имя и Фамилию.В лицевой части адрес записан с ошибками.Я утверждаю,что моя тетя вообще не посещала ПНД,а если и посещала,то была в том состоянии,что даже не видела очевидных ошибок и т п

27.12.2025, 11:38

Судя по изложенному, ничего не поделать, поскольку она сама не хочет проходить экспертизу и отрицает обман

27.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Оснований оспаривания сделки нет, тетя сама подтвердила что ее никто не обманывал , а вот тетка Вас - могла

27.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Да она говорит,что сама принимала Решение и больше ничего.Я пытаюсь возбудить уголовное дело по факту Мошенничества и оспаривала Медицинские документы,но они сылаются на гражданско-правовыее отношения,а гражданский Суд заявляет,ваши права не ущемлены,права дочери,на которой было завещание,вы не имеет право отстаивать даже имея доверенность,мол она сама должна выходить с Иском.А если настаиваете на подделке Справки или получение по договоренности заинтересованным лицом,идите в Прокуратуру

27.12.2025, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заинтересованная Родственница уже неоднократно завладевала имуществом наших родственников и родственницы мужа,я это предоставляла суду,что она как доверенное лицо тети,обманывает Суд и ее сделали Ответчиком,дальше скажу короче,она бывший скандальный депутат,который имеет влиятельные связи,получилв второе юридическое образование,практикующий юрист,и просто всех подкупает на деньги тети,у которой получает без соглосования с пенсионным пенсию и обнулила все счета.Думаю тетя не в курсе этого.Мне нужен адвокат с другого города,который сможет противостоять Прокуратуре ,может обжаловть действия нотариуса,и возбудить уолвное дело.По гражданскому делу Кассационный Суд вернел на новое разбирательство,был разговор о выездном заседаннии суда по адресу проживания,выездной Экспертной комисси психиатров,и оплачена госпошлина на Экспертизу,но представитель заинтересованное лицо заявило,что якобы тетя сказала никого не пустят в квартиру.Иск о установление родственных отношений и признании Сделки с продажей квартиры не действительной опять отказали в полном объеме.Решение этого суда я получу после Нового года

27.12.2025, 12:08

Сделка по ст. 177 ГК РФ оспаривается, если доказано, что продавец не понимал действий из-за психического состояния, несмотря на формальную дееспособность (справка из МФЦ). Кабальность (ст. 179 ГК РФ) подтверждается отчетом оценщика о рыночной цене и доказательствами влияния (обман родственников), полиция и быстрая перепродажа — косвенные аргументы. Ваши вложения в покупку новой квартиры и завещание на дочь усиливают позицию, если подтвердить их документально как совместное владение или недобросовестность...Я считаю,что достаточно предоставила Суду документов и доводы,котороые даже сторона ответчика не отрицает.Судья неоднократно спрашивает зачем вам установление Родства,ведь Ваша тетя не отрицает Родство и тутже выдает определение на мои заявления,что я не только не член семьи,но и не являюсь родственником.Они что Историю переписали?

27.12.2025, 13:05

Гражданский Суд вправе отказывать Иск без Экспертизы, если квартиру выкупили намного ниже рыночной стоимости перекупщики и тутже не смотря на заявление в Полицию, перепродали.

Суд вправе отказать в назначении экспертизы. Тем более родственница была против её назначения и утверждала что понимала и отдавала отчет своим действиям.

Что касается стоимости квартиры - продавец и покупатель вправе самостоятельно определять цену договора.

Вы вложили свои деньги в покупку квартиры. Вы имеете полное право при наличии доказательств взыскать эту сумму с родственницы.

27.12.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Но я выхожу с данным Иском Оспаривая Справку с ПНД с ошибкой в Фамилии,и позже копии мед карты там куча ошибок и адрес записан неверно,и заявление о добровольном прохождения мед освидельствоания с целью получить Справку о дееспособности для продажи квартиры,заполнена и подписана не ею.Мне никто ни Суд,ни правоохранительные органы не дали доказательств в виде видеозаписи с камер наблюдения,что тетя вообще посещала ПНД

27.12.2025, 12:13

Ни полиция, ни тем более суд не обязаны "давать" доказательства сторонам по делу. Это прямая обязанность истца или ответчика представлять доказательства. А суд может доказательства принять или не принять.

Вы проиграли три инстанции. Вы вправе подать кассационную жалобу в ВС РФ.

27.12.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Доказательства моих слов у ответчика,но они не предоставят это понятно,и разве Суд не должен обращать внимание на то,что ответчик уклоняется от предоставления документов,которые подтвердили бы мои слова,к примеру деньги я иинвестировала в недвижимость на имя тети,потому что было завещание на мой имя,которое тетя переписала в 2016 г на моего брата и дочь,о котором я не знала,узнала намного позже,а потом брат умер. Другие ответчики даже ни разу не появилсиь в зале суда,не предоставили представителя

27.12.2025, 12:44

Каким образом я могу доказать свои доводы что тетя не посещала ПНД и не была у психиатра.Что она в Силу своего возраста не может быть Дееспособной и Сделкоспособной? у меня на руках копии мед.документов.где куча ошибок в Фамилии,Имени и адрес записан с ее же слов неправильный.Хоть она и глухая и практически слепая,она же разговаривает четко,назвать свое имя и фамилию и адрес может.Тогда получается в больнице все сотрудники глухие что ли? Я хотела в рамках уголовного дела.Понимаю,что согласившись выйти с таким Иском только настроила против себя тетю и дала возможность манипулировать ею и запугивать ее,но Полиция не проверяет видеозаписи с камер наблюдения.

27.12.2025, 14:55

Тетя не понимает какие ходатайства и заявления подписывает.Они подали в Суд ходатайство,в котором говорится ,что Да я купила ей квартиру в Регионе.Затем сказали,что я не биологическая дочь ее брата,Я требовала Генетической Экспертизы,потому как пошли на то,что оскверняют память моих родителей.Я прекрасно понимаю для чего родственница заинтересованная такое творит,но не понимаю почему это происходит со стороны родной тети,с которой были прекрасные доверительные отношения,когда все свои проблемы решала со мной.ПОМОГИТЕ пожалуйста.

27.12.2025, 12:18

Вы вправе подать кассационную жалобу в ВС РФ.

27.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Главное в данном случае понимание того, что если ваша тетя хоть и преклонного возраста не признана судом недееспособной или ограниченной в дееспособности, то, что вы не можете являться истцом в принципе, поскольку квартира вам не принадлежала, тетя подтверждает что совершила сделку по собственной воле, ваши права в данном случае ни коим образом не нарушены.

Назначение психиатрической экспертизы невозможно в случае если лицо, в отношении которого планируется экспертиза не согласно на ее проведение.

27.12.2025, 11:55

А Назначение психиатрической экспертизы мед документов возможно? Мы же говорили,тогда отправьте документы,копии мед карты на экспертизу,ведь факт того,что на тети нажились.налицо,и даже ей пришлось свои деньги оплачивать за покупку другой квартры,тем самым потеряла большую сумму денег и ухудшила жилищные условия.

28.12.2025, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При этом ошибки в Фамилии и Имени

28.12.2025, 12:17
Прикреплённые файлы:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

27.12.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Мне не нужна консультация.Я пытаюсь найти толкового адвоката с другого Региона,чтоб он заинтересовался моим делом и чисто профессионально решил,что сможет доказать в признании сделки не действительной,в связи с недееспособной собственницы,и возьмет мое дело на работу.Со своими я не буду работать,потому как они не пойдут против Прокуратуры,МВД,Судебный аппарат,нотариуса...ради клиента.В этом деле замешаны интересы прокуроров города и они все делают ,чтоб сломать меня ­.Там ФАКТ МОШЕННИЧЕСТВА на лицо и затравленная бабушка,которая считает во всем виноватой меня,потому как я не согласилась с ее решением.,т е я должна молча принять тот факт,что квартиру ,в которой 72 % мои вложения,скоро унаследует моя родственница

27.12.2025, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кассационный Суд нашел ряд нарушений,и вернул на новое рахбирательство.Но новые заседание вновь прошли лишь на доказывании того,что я не родственница и что я не имею права выходить С данным Иском.Факт продажи так по косвенному прошел.Кроме меня,заинтересованной родственницы представителем тети никто не приходит вообще на заседание,и даже не представляют представителя.Суд их даже не видел ни разу,каким образом Суд защищает мои интересы,никак!Судом неоднократно высказывалась зачем вам оспаривать Родство с тетей,ведь она не ОСПАРИВАЕТ это,и тутже выдает Определение,что я не являюсь родственником.Суд со слов мошенницы и больного человека решил Историю моего рождения переписать ?

28.12.2025, 12:25

Вам надо свои вложенные деньги пытаться вернуть.Никаких гарантий завещание не дает.Его можно переписать в любой момент.

27.12.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю,если в рамках моего Иска Суд назначит Экспертизу с последующем признанием недееспособности тети,то в Силу вступает последнее завещание и его уже нельзя переписать или нет?

28.12.2025, 12:04

не назначит , дееспособна она или нет - Ваши права никак не нарушает, сомнительное родство с точки зрения суда - исключает Вашу возможность оспаривать сделки тети, даже если они с правовой точки зрения недействительны и идут ей во вред. пробуйте зайти со стороны обращения в прокуратуру в интересах тетки, но если и Вы их врагами считаете, то шансов нет в принципе что либо оспорить

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

28.12.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Я как раз начала с обращением в Прокуратуру Республики,потому как на мои заявления был сразу отказ в возбуждении уголовного дела,и слова участковой службы,что районная Прокуратура не даст ходу дела.А потом я узнала,что директор агентства,который совместно с покупателем или через него как подставное лицо,выкупила квартиру тети,сожительствует с Прокурором города достаточно влиятельным.Риелторы прекрасно меня знают,и за спиной смеются,а другие агенты мне рассказывают,что не одну квартиру они так перепродали,получая информацию прокурором через участковую службу.Но видя мое упорство,начали меня гонять по 10 кругу обещаний,отправлять не законные уведомления,не существующие постановления,"принятые меры"а потом пошли оскорбления и т п попытка завершить переписку.Но я иду дальше....пока не предоставят видеозаписи с камер наблюдения с ПНД,я буду настаивать на незаконном принятие постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,основываясь на том,что Справка о дееспособности поддельная

29.12.2025, 02:06

Я удивлена позицией судьи.Она неоднократно меня спрашивала почему мне необходимо установление Родства,если тетя ваша не оспаривает Родство и то,что я дочь ее младшего брата,и при этом выдала Определение,где указывает,что я не являюсь родственником.Это она со слов заинтересованного в имуществе тети,родственницы решила переписать Историю моего Рождения,хотя именно представитель тети изначально предоставила все документы,по которым именно я и моя семья были всегда рядом с тетей и решали все ее хотелки,вплоть до покупки и продажи квартир,с неоднократным желанием ее переехать то в раонный центр,то обратно.А во время учебы 4 года я практически была на иждивении тети

29.12.2025, 02:19

Спасибо! После Ваших слов,до меня наконец дошло,что я жила в Иллюзиях.Возможно я воспользуюсь Вашим советом!

29.12.2025, 14:02

Я считаю,что она не посещала ПНД.Справку получила по договоренности заинтересованное лицо.Никто не дал возможности поговорить с ней.Никто ей не объяснял,что я не пытаюсь признать ее не вменяемой и закрыть в психушку,что я лишь прошу вернуть ей квартиру ,чтоб после смерти ее моя дочь могла унаследовать данную квартиру,потому как я вложилась в покупку и было завещание, в Суде сказала,что я готова решить с возвратом денежных средств покупателю,через Согласия Опеки и нотариально выкупив ее квартиру с пожизенным проживанием,а полученные деньги она передаст покупателям.

27.12.2025, 13:01

Пожалуйста просмотрите обследование мед психолога,к которому отправил тетю психиатр.ФИО записано по другому.Но в тексте записано,что цель обследования даже не понимает в полной мере,и прочитанный текст не осмысливает......так она тест и прочитать не может,она практически слепая,пользуется ЛУПОй,а со слов родственницы сопровождающей ее тетя ЛУПУ забыла дома,поэтому и ошибку в справке не смогла увидеть...тогда как она подписывала договор,если утверждают,что сразу поехали в МФЦ...Моей тете на момент сделки было больше 91 года.

28.12.2025, 12:45
Прикреплённые файлы:

Я ответил выше - Верховный Суд не будет давать оценку доводам сторонам и исследовать доказательства. Внимание будет обращено только на процессуальные нарушения и неправильное применение норм материального права.

28.12.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
Я поняла,на что надо акцентировать в обжаловании.Спасибо Вам огромное!

Никто ничего не сказал по поводу мед обследования.

29.12.2025, 02:10

Юрист Чернецкий И.В.в грубой форме считает,что я пытась бесплатно получить здесь консультацию и т д.

Исмаилов Исмаил Сейфудинович пишет -Вы здесь ищите мошенника....

Я хотела здесь найти грамотного адвоката с другого Региона,который взял бы мое дело на работу.понимая что ШАНСЫ ЕСТЬ ВСЕГДА.

А то,что Вы отвечате мне ,сугубо Ваше Решение.Вам всем Огромное Спасибо за участие и ответы! В частности мне понравилось отношение к людям,которые приходят за помощью,со стороны Алексея,жаль,что я не оставила отзыв,ответы которые удалены,и Адвоката Бахтина С.В.

28.12.2025, 13:11

Вам никто не запрещает обратиться в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта из любого региона и обсудить условия сотрудничества.

Отвечать на ваши вопросы по типу "Я вам помогу, обращайтесь" - запрещено правилами сайта.

28.12.2025, 13:58