LSN Messenger
Геленджик, 27.12.2025, 12:20

Подскажите, имею право, с подключённым зелёным тарифом, продавать избыток электроэнергии соседям? На 20-30% дешевле электросетей

Вопрос №24860295 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2025, 12:20
Через свои счётчики и провода, но аккумулируя электроэнергию во внешней сети, используя зелёный тариф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать электроэнергию. Вы можете при наличии собственного источника ее генерации и наличия ввиду этого соответствующего договора с энергоснабжающей организацией.

27.12.2025, 12:27

зелёный тариф подразумевает свой источник генерации и договора...но про продажу избытков не электросетям,а соседям,я не нашел...но избыток всё равно должен поступить в линию электросетей для аккумуляции,а оттуда я могу его продать не электросетям по 2 рубля,а продать соседям по 5 рублей...весь учёт естественно идет через двухсторонний счётчик..мне не выгодно продавать избыток почти задаром электросетям

27.12.2025, 12:35

П.2 п/п. и) лицо, которое владеет на праве собственности или на ином законном основании объектом (частью объекта) по производству электрической энергии (мощности) (в том числе электростанцией), указанным в абзаце первом пункта 31 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности", и не получило в отношении электростанции в целом подтверждение о нераспространении требования Федерального закона "Об электроэнергетике" о реализации всей производимой электрической энергии и мощности только на оптовом рынке, вправе реализовывать всю производимую на таком объекте (части такого объекта) электрическую энергию только на оптовом рынке;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442

О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

27.12.2025, 13:27

Вы не имеете права продавать электроэнергию.

С уважением.

27.12.2025, 12:21

Нет конечно...

27.12.2025, 13:37