Налоговые обязательства после банкротства - нужно ли платить штраф за правонарушение?

Добрый день. Ситуация такая. Прошла процедура банкротства, меня признали банкротом, в ходе процедуры на торгах была продана ипотечная квартира, чем были погашены задолженности между банками и мфо. Сегодня на госуслугах пришла задолженность, в кабинете налогоплательщика: Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма к оплате 149 тысяч рублей. Должна ли я это платить, если было банкротство? Это можно оспорить? Данный вопрос юрист никак не поднимал, не предупреждал об этом
Лучший ответ

Налоговые обязательства, возникшие до завершения процедуры банкротства, обычно включаются в реестр требований кредиторов и могут быть списаны, если они были заявлены в установленный срок. Однако налоговые санкции (штрафы, пени) за правонарушения, выявленные после завершения банкротства, могут сохраняться, особенно если они связаны с нарушениями, не учтенными в ходе процедуры. Вам следует проверить, относится ли данное правонарушение к периоду до признания банкротства и было ли оно заявлено налоговым органом в реестр требований. Если нет, возможно, требование правомерно. Для оспаривания обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве и налоговом праве, чтобы подготовить жалобу в вышестоящий налоговый орган или иск в суд, ссылаясь на завершение процедуры банкротства и отсутствие уведомления об этом требовании ранее.

Ирина, должна оплатить штраф за совершение налогового правонарушения, можете его оспорить в судебном порядке, это ваше право

У Вас есть выбор: оплатить задолженность, или накапливать ее - через пять лет банкротство позволено повторить.

Здравствуйте!

Если штраф возник после возбуждения дела о банкротстве, то да, конечно Вы должны его оплатить.

Да, это можно оспорить.После процедуры банкротства освобождаются долги, включённые в конкурсную массу.Налоговые обязательства физического лица могут подпадать под процедуру банкротства, но если это штрафы или пеня за ранее неуплаченные налоги, их надо проверить — иногда они не включаются автоматически.Нужно подать заявление в ФНС с приложением решения суда о банкротстве и документов о продаже имущества, либо обжаловать решение о привлечении к ответственности в суде.