Возможность изменения меры пресечения при туберкулёзе и опухоли почки в СИЗО
Согласно Перечню тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей (утверждён постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3), в него входит:
туберкулёз органов дыхания, подтверждённый бактериологически и гистологически, с явлениями дыхательной недостаточности III степени или недостаточности кровообращения IIB–III степени;
туберкулёз других систем и органов при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.
Если инфильтративный туберкулёз находится в активной фазе (есть бактериовыделение, деструкция тканей), это, как правило, является основанием для невозможности содержания под стражей. Если же туберкулёз в фазе уплотнения без бактериовыделения, вопрос решается индивидуально с учётом медицинского заключения и состояния здоровья.
Больные туберкулёзом должны содержаться в специализированных медицинских учреждениях ФСИН, где есть возможность лечения.
Наличие опухоли само по себе не является основанием для освобождения из-под стражи.
Здравствуйте!
Для решения вопроса о возможности изменения меры пресечения в связи с состоянием здоровья необходимо учитывать перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утверждённый постановлением Правительства РФ.
Из указанных вами заболеваний:
Инфильтративный туберкулёз в фазе уплотнения. В перечне присутствуют различные формы туберкулёза, например:
туберкулёз органов дыхания, подтверждённый бактериологически и гистологически с явлениями дыхательной недостаточности III степени или недостаточности кровообращения IIБ–III степени;
туберкулёз других органов при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.
Необходимо уточнить клиническую картину и степень тяжести заболевания, чтобы определить, соответствует ли оно критериям перечня.
Врождённая аномалия — опухоль на почке с сильным болевым синдромом. Если опухоль является злокачественным новообразованием, то такие заболевания включены в перечень. В частности, в перечне указаны:
злокачественные новообразования независимо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтверждён гистологическим исследованием);
случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (хирургического лечения, лучевой и противоопухолевой лекарственной терапии), которое не может быть проведено в месте содержания под стражей.
Для направления на медицинское освидетельствование можно подать:
письменное заявление, адресованное лицу (органу), в производстве которого находится уголовное дело, или начальнику места содержания под стражей;
заявление должно быть подтверждено медицинскими документами, содержащими данные стационарного медицинского обследования.
Отказ в направлении на медицинское освидетельствование может быть обжалован в порядке, установленном законодательством РФ.
Важно понимать, что окончательное решение о мере пресечения принимается компетентными органами с учётом всех обстоятельств дела и результатов медицинского освидетельствования.
Да, эти заболевания относятся к состояниям, при которых содержание в СИЗО может быть ограничено или пересмотрено (ст. 107, 108 УПК РФ, Приказ Минздрава № 106н, СанПиН).Суд может изменить меру пресечения на домашний арест, залог или подписку о невыезде, если есть опасность для жизни и здоровья подследственного.Решение принимается индивидуально, на основании медицинских заключений.
В противном случае, возможно, предъявить иск
Всего доброго Вам!