LSN Messenger
Иваново, 27.12.2025, 20:29

Угрозы участкового о розыске из-за просрочки кредита - мошенничество или реальность?

Вопрос №24860648 из г. Иваново
опубликован 27.12.2025, 20:29
Участковый прислал смс, что на меня написано заявление, т.к у меня просрочка по кредитам и я указала неверные данные (телефон) . Я перезвонила, сказал, что это мошенничество и я должна подойти, иначе он объявитменя в розыск. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию не вызывают СМС-сообщениями. Должна быть повестка. У участкового нет права объявлять кого-то в розыск, это вправе сделать только следователь или дознаватель в рамках возбужденного уголовного дела Но имейте ввиду: сообщение кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений в целях получения кредита образует состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, - мошенничество в сфере кредитования

28.12.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это, скорее всего, не участковый, а сами коллекторы.

С уважением.

27.12.2025, 20:32

Это кАллекторы развлекаются, скорее всего. Но Вам виднее, кто у Вас участковый.

27.12.2025, 20:32

Здравствуйте. Игнорируйте.

27.12.2025, 20:32

Это был не участковый. Это был коллектор.

27.12.2025, 20:32

Если вас вызывают на допрос, это может быть связано с просрочками по микрозаймам. Полиция может проводить расследование в отношении займов, в которых имеются просрочки. Они могут проверять законность получения и использования средств, а также возможные нарушения, связанные с несоблюдением сроков погашения кредитов. На встрече участковый полиции может задавать вам вопросы о деталях вашей финансовой ситуации, обстоятельствах взятия займов и источниках дохода. Он может попросить вас предоставить документы, подтверждающие ваши доходы, платежи и другую финансовую информацию. В случае наличия других возможных причин для встречи, участковый полиции может задать вам вопросы, связанные с другими делами или событиями, которые могут иметь отношение к вашей ситуации. С целью подготовки к встрече вам следует взять с собой все необходимые документы, включая копии договоров займов, выписки о задолженности и платежах, а также документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию. В случае наличия других возможных причин для встречи, документы могут быть различными, и вам рекомендуется обратиться к юристу для получения детальной консультации.

27.12.2025, 20:39

Добрый вечер

Нужно пойти и дать письменные объяснения.Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

27.12.2025, 20:42

Всё что вы сказали можно парировать простой фразой: "я не веду диалог" или "я не веду диалог с такими как вы"! И пусть дальше звонит. Какое он там может дело возбудить.

28.12.2025, 02:46

Не совсем так - он обязан проверку провести и он от вас не отстанет -если это сотрудник полиции .Может возбудить - если есть состав .Но действительно СМС участковые не шлют, это скорее всего сами коллекторы и с ними не нужно вообще беседовать

28.12.2025, 07:55

Участковые никому смски не присылают.

Не ведитесь на бред коллекторов.

Просрочка грозит судом - кредитор скорее всего выйдет с иском в суд.

27.12.2025, 20:51

Участковый как минимум не уполномочен в розыск объявлять. Это может сделать только следователь или дознаватель. Вы можете попросить участкового отправить вам повестку с указанием номера уголовного дела, ФИО следователя и датой прибытия. Иначе можете пожелать ему хорошего дня и спокойно жить дальше

28.12.2025, 02:35