LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.12.2025, 06:46

Отказ в приеме заявления на увольнение при сменном графике с нарушением норм

Вопрос №24860848 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.12.2025, 06:46
Доброе утро! Подскажите как правильно поступить. Работодатель при сменном графике работы поставил подряд 7 рабочих дней (с 1-4 января по 8 ч 45 мин, а с 5-7 по 12 часов). Решила написать заявление на увольнение, но у меня его не принимают, объясняя тем, что HR служба уже не работает и выйдет только 12 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель нарушает трудовое законодательство РФ. Постановка 7 рабочих дней подряд, особенно с разной продолжительностью (8 ч 45 мин и 12 часов), может нарушать нормы о продолжительности рабочего времени и отдыха (ст. 91, 110 ТК РФ). Что касается увольнения: заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) вы вправе подать в любой момент, и отсутствие HR службы не является основанием для отказа в приеме. Рекомендуется: 1) Подать заявление в письменной форме (можно в двух экземплярах) руководителю или иному уполномоченному лицу, на вашем экземпляре попросить поставить отметку о приеме с датой. Если отказываются принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес работодателя. 2) Отработать 14 календарных дней (если иное не предусмотрено договором), после чего вы вправе прекратить работу. Работодатель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку и произвести расчет. 3) При нарушении сроков или отказе в выдаче документов обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

03.04.2026, 11:22

Здравствуйте, обязаны принять и можете в случае отказа отправить заявление по почте ценным письмом с описью вложения или заказным

28.12.2025, 06:56

Зачем сразу увольняться? Просто возьмите больничный на это время (если есть хоть какие-то симптомы) или отпуск "без сохранения заработной платы" якобы "по семейным обстоятельствам" (о таком отпуске подаётся заявление в свободной форме, которое можете отдать под расписку на копии или послать по почте ценным письмом с описью вложения по официальному юридическому адресу организации).

Если всё же хотите именно уволиться, то заявление об увольнении "по собственному желанию" подаётся также в свободной форме и его можно отдать под расписку на остающейся у Вас копии заявления или послать по почте ценным письмом с описью вложения по официальному юридическому адресу организации. При увольнении по собственному желанию по общему правилу надо отработать еще две недели, но по закону работник и работодатель могут договориться о любой дате увольнения без отработки двух недель.

Можете также предложить расторгнуть трудовой договор "по соглашению сторон". Тогда можно договориться о любой дате увольнения без отработки двух недель и иногда даже о выплате какого-то выходного пособия.

По закону у работодателей нет права не принимать заявление на увольнение, объясняя тем, что HR служба уже не работает и выйдет только 12 января. Но только чем Вы докажете, что пытались подать это заявление? И в чем заключается их "не принимают", в каком физическом и юридическом действии? Если у Вас какой-то сотрудник организации из рук заявление не берёт или берёт и обратно возвразает, то стоит поискать другого сотрудника (секретарь директора / работник канцелярии / экспедиции / директор / заместитель директора / начальник отдела кадров / и т.д.), и отдать ему заявление под расписку на остающейся у Вас копии заявления (на любые отговорки про HR служба уже не работает и выйдет только 12 января можете сказать, что "Вы возьмите у меня заявление и в ответ на него можете мне написать что угодно, в том числе что HR служба уже не работает и выйдет только 12 января; или дайте мне письменный отказ в принятии заявления") или послать по почте ценным письмом с описью вложения по официальному юридическому адресу организации.

Официальный юридический адрес организации можете посмотреть в своём трудовом договоре, а также на сайте своей организации или на сайте реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Можете пригрозить им, что обратитесь в трудовую инспекцию.

А Вы не пробовали просто объяснить ситуацию и договориться о других сменах или с кем-то поменяться сменами?

28.12.2025, 07:29

И вообще насколько законно такой график смен устанавливать? Вы уверены, что этот график смен официальный? Вы работаете официально по трудовому договору?

Да и по закону по общему правилу запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни и установлены исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, при этом только по письменному распоряжению работодателя и чаще всего только при письменном согласии работника.

Изучите эти нормы закона и ссылайтесь на них при общении с работодателем (можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию):

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

28.12.2025, 07:41

Здравствуйте.

В любом случае Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, а течение срока начинается на следующий день после получения Вашего заявления.

Если не принимают, отправляйте почтой с уведомлением и описью вложения, дублируйте телеграммой.

С уважением.

28.12.2025, 11:52