Мошенничество в Instagram - как вернуть деньги при предоплате товара из Казахстана

Здравствуйте В инстаграме Есть магазин из Казахстана Там сказали предоплату скинуть 5000 тыс руб и мол отправят. Отправил им 5000 тыс руб. И в итоге заблокировали меня, кинули. Что можно сделать?
Лучший ответ

Не факт что мошенники из Казахстана. Они могут быть как из любой страны мира, так и из любого региона России. Предоплату как отправляли? Если виртуальная валюта - шансов 0. Если перевод на карту, чисто теоретически можно найти получателя. Но в 100% случаев для таких целей мошенники используют карты/счета открытые на бомжей/дропперов, которые даже не в курсе происходящих событий. Можете обратиться в полицию. Это ваше право.

Забыть об этих деньгах. Такого "продавца" просто не найдут.

Попробуйте чарджбэк через свой банк, но без гарантий.

Ответ не верный. Если заниматься попустительством, то мошенников будут только плодить. Кроме, того ответ зависит от времени, которое прошло после мошенничества

это мошенники, и их не найти в 90% случаев

"Московский" адвокат, чёт у вас там, с клиентами и доходами не очень, раз с ИИ пришли отвечать на 9111,

мои знакомые не "ВЕЛИКИЕ" "Московские адвокаты",

и то не "опуститься" до такого ,

позорище

Ответ отключен модератором

Если там запрос принят . Там в КЗ возбудят против него дело?

Это мошенничество, и действовать нужно быстро.Обратиться в полицию.Подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) с указанием: переписки, платежных документов, скриншотов профиля магазина.Обратиться в банк или платёжную систему.Попробовать отменить платеж (chargeback) или заблокировать счет получателя, если оплата была картой/электронным кошельком.Сохранить доказательства.Скриншоты переписки, реквизиты, чек перевода.Всё это нужно полиции и банку.Сообщить администрации соцсети.