Смоленск, 28.12.2025, 12:07

Спор с каршерингом о повреждении авто - действия при нечетких фото и угрозах

Вопрос №24861017 из г. Смоленск
опубликован 28.12.2025, 12:07
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация, пользовался услугами каршерингом в Санкт-Петербурге, после аренды авто, сделал снимки авто, как указано в договоре, завершил аренду. Но снимок один получился при плохом освещении время было уже позднее. Авто простояло до следующего клиента 14 часов. Следующий клиент обнаружил поврежденное зеркало (снимок этой стороны как раз получился не чёткий), каршеринг мне выставляют убыток 200000 т. И грозят передать в ГИБДД за сокрытие с места дтп. Что делать, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вспомните, что по договору Вы завещали каршерингу все имущество, обе свои почки и остальные органы в случае ущерба.

Прежде чем садиться за руль, оценивайте риски пользования сервисом.

28.12.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

28.12.2025, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сказать им куда идти и ничего не делать. Пусть докажут обратное.

28.12.2025, 12:14

Там по договору аренды, кто последний...

28.12.2025, 12:18

Здравствуйте Павел

В автомобиле был установлен видеорегистратор ? Требования каршеринга выставлены в устном виде ?

28.12.2025, 12:17

Регистратора нет, требования прислали на почту

28.12.2025, 12:19

На предъявленные требования можете ответить аргументированным возражением . Для помощи можете выбрать юриста и обратиться

28.12.2025, 14:37

Зеркало 200000 рублей точно не стоит. ДТП нигде не зафиксировано.

Бремя доказывания - на каршеринге.

Они Вам звонят? Можете послать их. Матом.

28.12.2025, 12:19

Авто BMW 2021 x1

28.12.2025, 12:21

Павел, здравствуйте!

.

1. Понимаю, что ситуация такова, что зеркало не стоит 200 000 рублей. Это несправедливо.

2. Никто не запрещает согласно ст. 1064 ГК РФ заявлять и защищаться, что это не вы повредили, а также о стоимости зеркала.

3. В целом-то можно экспертизу в суде провести, либо в досудебном порядке получить отчет оценщика.

4. Таких случаев в практике достаточно много. Каршеринг часто пытается взыскать путем снятия средств со счета. Рекомендую снять все средство со счета и написать отказ от безакцептного списания. Кроме того, требовать проведения оценки и т.д.

5. Чтобы исключить риски ошибок, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, и вы получите: анализ ситуации, ответы на вопросы, составление документов, в том числе претензий, алгоритм действий и т.д. Выбор за вами.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.12.2025, 12:47

Результаты оценки уже прислали

28.12.2025, 12:52

Они обычно присылают свой расчет, который не является отчетом оценщика.

Если прислали отчет оценщика, то вы вправе оспаривать и предоставить свои возражения. Эти отчеты "рисуют" только так.

28.12.2025, 12:53

И как его оспорить?

28.12.2025, 12:59

Разные способы:

- Рецензия на отчет,

- Свой отчет,

- Отвод оценщику,

- Проведение экспертизы в суде.

28.12.2025, 13:03

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а когда Вы садились в каршеринг, то есть в самом начале аренды, Вы делали и отправляли снимки им?

С уважением!

28.12.2025, 15:03

Да по условиям аренды, авто было целым.

28.12.2025, 15:57

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что не виноваты и не причиняли ущерб автомобилю, то можете по закону защищать свои права.

В случае обращения каршеринага в ГИБДД, можете подать административный иск в суд.

С уважением!

28.12.2025, 16:32

На какую норму закона ссылается?

28.12.2025, 22:15