LSN Messenger
Курган, 28.12.2025, 12:35

Требование бывшей жены об отказе от отцовства - правовые нюансы и порядок действий

Вопрос №24861041 из г. Курган
опубликован 28.12.2025, 12:35
У моего гражданского мужа бывшая жена сейчас требует отказаться от дочери. Что она от него требует, мы не можем понять. Весь интернет мы пересмотрели – такого нет: чтобы взять и отказаться. Он платит алименты. Подскажите пожалуйста, какие нюансы можно ожидать? Как вообще всё это сделать правильно и законно, если он согласится, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Семейном кодексе РФ нет права у родителей отказаться от своих детей. Если родитель не исполняет свои обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка, то его могут в судебном порядке лишить родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, также положениями статьи 129 Семейного кодекса РФ предусмотрено право родителя, который проживает отдельно от ребенка, дать письменное согласие на усыновление (удочерение) ребенка новым мужем матери ребенка. Некоторые граждане, которые не знают положений Семейного кодекса РФ, при этом говорят и пишут об "отказе от ребенка".

После усыновления (удочерения) ребенка его родитель, который выплачивал на ребенка алименты, освобождается согласно статье 120 Семейного кодекса РФ от обязанности платить алименты на своего ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24861041 будет для Вас полезным.

28.12.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
Супер 👍

Отказ от детей, законом не предусмотрен. но он может обратиться в суд. о проведении экспертизы ДНК, между ним и ребёнком. такое право у него есть.

28.12.2025, 12:37

Лишение родительских прав через суд, но не так просто

28.12.2025, 12:37

Вы верно прочитали - закон не предусматривает отказа от ребенка ,не в каком виде ,Он может дать свое согласие на усыновление( удочерение) ребенка мужем матери ,если не удочерят - будет так же платить алименты , удочерят - обратиться в суд и снимет с себя обязательства по алиментам

28.12.2025, 12:37

Он может дать нотариальное согласие на удочерение. Но, пока ребенка не удочерит муж его бывшей жены - он будет платить алименты.

28.12.2025, 12:43

Просто отказаться нельзя!Возможно лишение родительских прав через суд и он может признать иск.Но обязанности по содержанию ребенка(алименты)останутся, если только ребенка впоследствии не удочерят.Все другие варианты-фантазии из интернета.

28.12.2025, 12:46

Отец своего ребенка не может просто так отказаться от своего ребенка.

Его может только суд лишить родительских прав (ст.69 СК РФ), но для этого нужны основания.

28.12.2025, 12:49

В продолжении ответ могу сказать , что возможно проведение ДНК экспертизы, если есть сомнение в отцовстве.Но процесс не простой и много нюансов, особенно если человек знал что он не биологический отец и вписался в свидетельство о рождении или же если было установление отцовства(вообще практически тогда невозможно отказаться).А так, самый верный способ описан мной первой консультации.

28.12.2025, 12:50

Это индивидуальная информация.

28.12.2025, 12:50

Отказ от дочери не существует, есть только лишение родительских прав. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 70 СК РФ) Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ)

28.12.2025, 12:53

Наивная. Нет такого - отказ от ребёнка.

Если удочерять будет её новый муж, то нотариальное согласие отца требуется и судебное решение. После удочерения отменять алименты.

28.12.2025, 12:58

Правильно и законно это сделать нельзя,даже если он согласится

Отказ от ребенка законом не предусмотрен

И требования матери ни о чем,просто ее " хотелки "

28.12.2025, 13:35