Нужно ли согласие супруги при заключении предварительного договора купли-продажи с задатком
Юрист покупателя прав в том, что для заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости, являющегося совместной собственностью супругов, действительно требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом требуется нотариальное согласие другого супруга. Предварительный договор, особенно если он предусматривает внесение задатка, создает юридические обязательства и может рассматриваться как сделка по распоряжению имуществом. Отсутствие такого согласия делает сделку оспоримой, и второй супруг впоследствии может требовать признания её недействительной. Рекомендуется предоставить согласие супруги продавца именно при подписании предварительного договора, чтобы обезопасить себя от рисков и возможных судебных споров. Если согласие будет предоставлено только при оформлении основного договора, это создаст правовую неопределённость и риск потери задатка для покупателя в случае отказа супруги дать согласие позже.
Так, зачем начинать сделку без согласия???
Да. это так и есть (кроме случая когда участок только ваша собственность. и приобретён вами до вступления в брак).
Виталик, правильно юрист сказал, при наличии согласия супруги продавца
Лучше сделать сразу
Нужно ли согласие супруги? - нужно, а то зачем она нужна
Нотариальное согласие супруги требуется только при оформлении основного договора купли-продажи, а для предварительного договора с задатком оно не обязательно. Юрист покупателя прав в том, что для регистрации перехода права собственности согласие нужно, но для предварительной сделки — нет.
при наличии согласия супруги продавца