LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 28.12.2025, 13:58

Ответственность за открытие ИП по чужой просьбе и налоговые последствия

Вопрос №24861112 из г. Екатеринбург
опубликован 28.12.2025, 13:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить правильно? Мне было 18,19 лет. Мне предложили заработок открыть ИП, и оформить на себя карты дебетовые, сказали что если будут какие то проблемы будут всё платить. Мне нужны были срочно деньги. Я согласился вроде казалось всё легко и быстро лëгкие деньги. Но после у меня появился налог сейчас капают пении. Мне говорят что тебе было 18 лет ты это делал осознанно но я не знал что меня обманут незнаю как правильно поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно закрыть во всех банках все счета отозвать все доверенности, ИП нужно прекратить то есть сняться с регистрации как ИП обратившись в налоговую

28.12.2025, 21:26

Умнейте по мере сил, а то скоро в мордовских лагерях окажетесь... при такой тяге к лёгким деньгам...

Пора закрывать ИП, долги оплачивать. Если что - сдавать подельников - в ОБЭП можете заявление подать.

28.12.2025, 14:03

Здравствуйте

Все долги останутся на Вас. Имеет смысл прекратить статус ИП, а также закрыть счет ИП, если он открыт.

28.12.2025, 14:04

А это что за организация? ОБЭП

28.12.2025, 14:06

Закрыть ИП, оплатить долги.

28.12.2025, 18:35

ИП закрыто!

Меня в вели в заблуждение.

Почему я должен оплачивать налог?

28.12.2025, 18:36

ИП по своим долгам несет ответственность собственным имуществом. Если ввели в заблуждение - обратитесь с заявлением о мошенничестве в полицию.

28.12.2025, 18:38

Здравствуйте!

Если Вас ввели в заблуждение - обращайтесь в полицию. Налоговую не волнует ввели вас в заблуждение или нет. ИП на Вас открыто значит Вы оплачиваете налоги. Если уголовное дело возбудят, найдут преступника, а вас признают потерпевшим - можете иск о взыскании убытков к нему подать.

28.12.2025, 18:55

По закону...

28.12.2025, 19:27

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

28.12.2025, 23:15

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 23:17