Ответственность за невозврат денег по расписке при обращении кредитора в правоохранительные органы

Добрый вечер. Муж брал деньги под расписку (2 500 000руб). Не смогли отдать деньги вовремя. Ни куда не скрываемся,на звонки отвечаем, обьясняем, что пока нет возможности. Человек написал заявление в прокуратуру. Завтра дело передают в СК. Что грозит? Говорят что светит реальный срок до 10лет, так как мошенничество в крупном размере.
Лучший ответ

Кто Вам это говорит? Кредитор? Мошенничество будет иметь состав только при определенных признаках. В силу ст. 159 УК РФ, Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Просто взять в долг и не возвратить вовремя, состава мошенничества не образует.

Недобросовестность нужно доказать, пусть муж внесет хоть что-то в счет долга.

Полиция в 99% случаев отказной материал выносит и отправляет кредитора в суд

Здравствуйте! Если муж выходит на связь и планировал вернуть долг, состава преступления нет, это гражданско-правовой спор, по которому полиция откажет в возбуждении дела и отправит кредитора в суд.

Угрозы сроком в 10 лет являются психологическим давлением, так как для статьи «Мошенничество» нужно доказать, что умысел на хищение возник еще до получения денег.

Здравствуйте!

Если был факт мошенничества, т.е. ваш муж взял деньги без намерения их возвращать, то да, уголовное дело может быть возбуждено. Если по каким-то объективным причинам долг не возвращается, то дело возбуждено не будет.

По описанному не определишь. Может быть, и действительно, просто гражданское дело, если сможем доказать и наличие источников средств для возврата, и все возможные действия, осуществлявшиеся для возврата, и отсутствие Вашей злой воли, и исчезновение источников средств по вине рока, а не из-за Вашего бездействия.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

СК берет дело, тк сумма крупная и есть регламент у прокуратуры.

Будут проводить доследственную проверку.

Мошенничество грозит в том случае, если СК докажет что был умысел не возврата д/с.

Но чаще всего гражданский иск о возврате долга через суд.

24 УПК РФ в помощь -нет состава преступления

В том случае если умысел на хищение денежных средств возник до получения денег, то может быть мошенничество, а если не был и вы какую-то часть возвращает то соответственно ничего не будет и будут на лицо гражданско-правовые отношения а не уголовные

Полина, тут вопрос, в связи с чем он брал.

Если в долг, то обычно по таким делам не возбуждают уголовные дела.

Если брал на что-то например на покупку машины клиенту и обманул, могут рассмотреть как мошенничество

Если будут доказательства того что когда он брал деньги реальные возможности отдать не было и он это не собирался делать в зависимости также от целей займа и куда были потрачены деньги Какие обещание давал ...уголовное дело может быть возбуждено по статье 159 УК РФ рекомендую нанять адвоката

Здравствуйте!

Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от обстоятельств, из которых исходил кредитор. Точнее, какие именно обстоятельства мотивировали его.

Бывает так, когда должник демонтирует свою успешность и реальную возможность вернуть деньги, а на самом деле это не является правдой. Цели займа также важны.

Ситуацию следует прорабатывать и готовиться допросам.