Что будет если по медицинским причинам студент не сдал финальную сессию?
Согласно законодательству РФ об образовании и локальным нормативным актам вуза, если студент не сдал финальную сессию и не допущен к государственным экзаменам, это обычно приводит к академической задолженности. В большинстве случаев вуз обязан отчислить студента за неуспеваемость, если задолженность не ликвидирована в установленные сроки (например, в период пересдач). Однако отчисление не всегда является обязательным немедленно: возможны варианты, такие как предоставление академического отпуска по уважительной причине (например, по медицинским показаниям) или перевод на индивидуальный учебный план с продлением сроков обучения. Что касается сдачи госэкзаменов через год без отчисления, это маловероятно: обычно для допуска к ним необходимо закрыть все задолженности по учебному плану текущего года. Рекомендуется оперативно обратиться в деканат или учебную часть вуза для уточнения конкретных правил и возможностей, так как порядок может варьироваться в зависимости от внутренних регламентов и обстоятельств студента.
Должны предоставить право на пересдачу, только после этого могут отчислить.