Могу ли я взять направление на ВВК на категорию годности после ранения, по месту жительства.
Да, вы можете получить направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности после ранения по месту жительства. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту вашей регистрации. Вам потребуется предоставить медицинские документы, подтверждающие факт ранения, лечение и текущее состояние здоровья (выписки из медицинских учреждений, заключения врачей, результаты обследований). Военкомат на основании этих документов выдаст направление на ВВК. Если вы проходите военную службу или имеете отношение к силовым структурам, направление может быть оформлено через соответствующее ведомство. Рекомендуется заранее уточнить в военкомате список необходимых документов и порядок прохождения комиссии. Процесс регулируется законодательством о военной службе и приказами Министерства обороны РФ.
Иван, можете, для чего обращайтесь в местный военкомат. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Нет, вопрос решается только через командира части по рапорту.
Военкомат здесь не при чем.
Только в одном случае: если будете находиться по месту жительства в отпуске по болезни. Основание : Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"
Ответ отключен модератором
Да, через военный комиссариат
Направление на ВВК выдаётся по месту приписки или регистрации в военкомате, а не просто жительства.
Возможно но сложно и согласие командира так же нужно и лучше это все делать в законном отпуске