Как заполнить данные о кредиторах при банкротстве, если неизвестны организации-займодатели
Добрый день!
При банкротстве гражданина от вас требуют указать те данные, которыми вы располагаете. Если вы займы не оформляли и считаете, что их взяли третьи лица, в заявлении так и указываете: кредитор неизвестен, обязательство отражено по сведениям ФССП, ссылаясь на номер исполнительного производства и судебного акта. Суду важно, чтобы долги были раскрыты добросовестно, а отсутствие Также дополнительно прикладывают постановления приставов и ходатайствуют об истребовании сведений у ФССП или кредитных организаций. Это обычная ситуация, и за неё банкротство не прекращают, если видно, что вы не скрываете информацию и действуете добросовестно.
Правовые основания:
- ст. 213.4 и 213.5 Федерального закона № 127-ФЗ,
- ст. 65 АПК РФ (по аналогии доказывания),
- ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете заказать выписку с бюро кредитных историй. Там должно быть всё написано.
В ситуации, когда у вас нет документов на займы, а в материалах от приставов не указаны организации-кредиторы, номер дела и другие детали, важно учитывать тип процедуры банкротства — судебную или упрощённую (через МФЦ).
Петровна, закажите выписку в БИК. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ
Бюро кредитных историй предложила самой приехать в Москву за кредитной историей Я не могу поехать это же бред.
2 раза в год вы можете через Госуслуги заказать свою кредитную историю.
А если без кредитной истории что банкротства не будет.
Ознакомьтесь с исполнительными производствами в кабинете пристава и узнаете кто ваш(и) фактический(е) кредитор(ы).
Если я все найду у приставов то мне не надо будет заказывать кредитную историю.
Нет, не нужно будет, так как вы найдёте в материалах исполнительного производства исчерпывающую информацию.
Вы не пишите как вы собрались банкротится.
Всем большое спасибо.
Петровна, а зачем вам идти на банкротство, возлагать на себя денежные траты, портить нервы, если, как пишете, вы не брали кредиты!
Вам прямиком в полицию с соответствующим заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий.
Добивайтесь именно возбуждения уголовного дела!
В случае возбуждения уголовного дела в отношении неизвестных лиц все кредиты, которые оформлены на вас, будут аннулированы! (Это уже после судебного решения - приговора).
Так поднимайте исполнительные документы в которых и прописаны БИКи кредиторов, адреса. Можете с материалами дел в судах ознакомиться и взять из них все данные для составления реестра кредиторов.
Можете заказать выписку с бюро кредитных историй БКИ
Обычно на госуслуги приходят исполнительные производства, где указаны кредиторы. Выпивка из бюро кредитных историй берётся с сайта БКИ через иденнтификацию госуслуг. Берите сразу в нескольких БКИ, чтобы точно знать всех кредиторов