Порядок издания приказа об усилении работы в новогоднюю ночь на железнодорожном вокзале
Если речь о смене графика работы или усилении дежурств, работодатель обязан предупредить сотрудников заранее. По Трудовому кодексу РФ, изменение условий работы (в том числе режима и графика) должно оформляться приказом или распоряжением, о котором работник уведомлён до начала работы. Конкретного срока для внутренних приказов закон не устанавливает, но обычно соблюдают не менее чем за 2–3 дня, особенно для сменного графика и сверхурочной работы.
Нормативные основания: ст. 57, ст. 99, ст. 68 ТК РФ
Если сотрудник трудится посменно, то его рабочие дни по графику, попадающие на новогодние праздники, нужно оплатить в двойном размере, (ст. 153 ТК РФ), а попадающие на выходные — в стандартном. В 2025 году 8 из 3 новогодних выходных приходятся на праздничные дни. А это значит, что оплачивать работу с 1 по 8 января нужно будет в двойном размере.
должна быть печать на приказе