LSN Messenger
Курск, 30.12.2025, 08:52

Административная ответственность за травму ребенка в школе при отсутствии повреждений

Вопрос №24862113 из г. Курск
опубликован 30.12.2025, 08:52
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем может грозит такая ситуация. В школе сын нечаянно во время игры с другим мальчиком, ударяется головой об пол. На снимке не чего нет. Говорят, что будет административная ответственность. Подскажите, какая именно сумма. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорят, что будет административная ответственность. - Кто говорит? Кого именно хотят привлечь к ответственности (сына, второго мальчика, его родителей, школу, учителя, вас или кого)?

30.12.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не будет никакой административной ответственности для Вас, если все так произошло, как вы говорите.

30.12.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Могут звонить и грубить так называемые сотрудники ПДН, силу воли и мужество собрали и сказали: "я не веду диалог" или "я не веду диалог с такими как вы"! Некоторые ещё по телефонному звонку куда-то документы на ребёнка посылают. Наверное их рано выпустили из больницы психиатрической.

30.12.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

На данных сотрудников можете написать жалобу в прокуратуру

30.12.2025, 09:00

Здравствуйте, не стоит переживать и административной ответственности не будет.

30.12.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

не будет административной ответственности зедсь

30.12.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Кто вам сказал о какой-то ответственности в этой ситуации? Как я понял, вреда никому не причинено. Если был бы вред и официальное обращение пострадавшего, то ответственность несла бы школа, а потом, в регресном порядке, сторона непосредственно причинившая вред. Пока всего этого я из вашего вопроса не усматриваю.

30.12.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

административной ответственности не будет

30.12.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Не будет здесь никакой административки у ребенка, нет оснований.

30.12.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

административной ответственности не будет

30.12.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Никакой адм.ответственности не будет, вам врут.

30.12.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Административной ответственности за несчастный случай при отсутствии умысла и легком вреде здоровью не предусмотрено, поэтому угрозы о штрафе необоснованны — все разбирательства сведутся к дисциплинарной ответственности школы и возможному гражданскому иску о компенсации морального вреда, но не к штрафам по КоАП.

30.12.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Административная ответственность наступает в случае совершения административного правонарушения – то есть противоправного, виновного действия (бездействия) физического лица, достигшего 16-летнего возраста, или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена такая ответственность (статьи 2.1, 2.3 КоАП РФ). В данном случае никаких признаков, дающих основание привлечь кого-либо к административной ответственности, нет. Если здоровью ребенка причинен вред, образовательная организация (школа) может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности (статья 1084 ГК РФ).

30.12.2025, 10:56
Оценка автора вопроса: