Возмещение ущерба магазином при краже после отмены судебных штрафов

Здравствуйте, Как магазин возместит ущерб, нанесенный виновным по ст.158, если с недавних пор убрали систему штрафов в виде наказания по суду? Если виновному лицу назначат исправительные или какие то другие общественные работы и т.д
Лучший ответ

В исковом порядке взыщет или путем подачи гражданского иска по уголовному делу

Мне объяснил следователь, что штрафы с недавних пор отменены как мера взыскания

В суд на него можно подать гражданский иск.

С уважением.

с недавних пор как мне сказала следователь, мера взыскания как штраф отменена.

Уже подали, но какой смысл без возврата ущерба с изменением закона о штрафах..

Любые штрафы - они платятся в доход государства, а не лично потерпевшему.

Если потерпевшему причинен материальный ущерб в результате совершенного преступления, он может заявить гражданский иск в уголовном деле - до момента вынесения судом приговора.

А какой имеет магазин смысл подавать иск, кроме как просто наказать, если он не получит штраф...возмещение. И хотела уточнить действительно ли характеристики от друзей суд не берет и возьмет ли он характеристику от заказчиков услуг по самозанятости и нужна ли на ней печать от нотариуса или можно без печати, имеет ли такая характеристика вес в суде?

Вы санкции по ст. 158 УК РФ читали? Части 1, 2, 3 предусматривают наложение на осуждённого штрафа, который в пользу Государства платится, а не магазину.

По ГПК РФ с осуждённого взыщут ущерб, госпошлину, судебные расходы.

С недавних пор, как обьяснил следователь, штрафы как взыскание отменили. Или потому так сказали, что товар был изъят, но штрафов сказали не будет. Изначально говорили будет штраф. Потом сказали с недавних пор изменилась мера взыскания . Это новшество закона или это изменения в связи только конкретной ситуации виновного? Я поняла, что изменился порядок в принципе взыскания с пол месяца назад ..?

Вам уже пояснили коллеги, но вы не поняли.

Гражданский иск в суд - это требование о возмещении причиненного материального ущерба плюс судебные издержки.

Наказать - это административное или уголовное судопроизводство.

Удачи.

можно подать гражданский иск

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!