LSN Messenger
Кемерово, 29.12.2025, 22:56

Влияние льгот переселенца на получение ВНЖ в РФ - разъяснение правовых нюансов

Вопрос №24862276 из г. Кемерово
опубликован 29.12.2025, 22:56
Здравствуйте! Пишу от лица своего родственника, который стал переселенцем по государственной программе РФ. Сразу при приезде подал на ВНЖ, есть нюанс, мы в курсе что свидетельство переселенца, имеет ряд преимуществ. Но, представительство МВД России, в его стране, предупредило, если он будет подавать заявления на льготы! То могут отказать в ВНЖ?! Так ли это. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш родственник участвует в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Права и гарантии участников программы четко прописаны в Указе Президента РФ № 637 от 22.06.2006 и региональных программах.

Свидетельство переселенца — это основа для льгот: Само по себе свидетельство выдается именно для того, чтобы человек мог воспользоваться предусмотренными программой мерами поддержки. К ним относятся:

· Компенсация расходов на переезд и провоз багажа.

· Подъемные (единовременное пособие на обустройство).

· Получение пособия по безработице в повышенном размере.

· Возмещение расходов на аренду жилья на начальном этапе (в некоторых регионах).

· Упрощенный порядок получения ВНЖ и гражданства — это тоже одна из главных "льгот" программы. ВНЖ для участников программы: Участники программы и члены их семей имеют право на получение ВНЖ в упрощенном порядке, минуя стадию РВП. Это их законное право, прямо вытекающее из статуса. Подача документов на ВНЖ — это логичный и ожидаемый следующий шаг после получения свидетельства.

29.12.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В упрощённом порядке это как, поясните пожалуйста? Я знаю что срок 4 месяца.

29.12.2025, 23:24

В УПРОЩЕННОМ порядке для участника госпрограммы:

Получение Свидетельства участника Госпрограммы (вместо РВП). Можно сразу подавать на ВНЖ, минуя стадию РВП и ожидание 8 месяцев.

· Срок рассмотрения заявления на ВНЖ в упрощенном порядке: до 4 месяцев. (Часть 6 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

30.12.2025, 06:54

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

29.12.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ксения, могут оказать, это путанное понятие слов. Сделайте обращение через приложение в телефона МВД.РФ. и ждите ответ от них.

30.12.2025, 00:31
Оценка автора вопроса: