LSN Messenger
Оренбург, 30.12.2025, 07:04

Были ли нарушения у судьи? Имеет ли смысл жаловаться?

Вопрос №24862384 из г. Оренбург
опубликован 30.12.2025, 07:04
Обжаловал исполнительную надпись нотариуса созданную по инициативе одного из крупнейших государственных банков страны. Банк в нарушении како-то закона свои возражения мне не выслал ни при рассмотрении дела в первой инстанции ни в кассационной. Тем не менее возражения были добавлены в материалы дела и на основе этих возражений мне отказывали в удовлетворении требований. Нарушили ли что то в судьи в данном случае? Они должны были не добавлять в материалы дела возражения видя что они пришли без почтовых документов подтверждающих отправку мне? Если нарушения есть, имеет ли смысл жаловаться и каких результатов можно достичь жалобами на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нарушил. Обязанность направить другой стороне лежит не на суде.

Суд принимает решение не на основании возражений, а на основании доказательств, что имеются в деле. Поэтому был вправе рассмотреть заявление.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

30.12.2025, 08:31

Конечно же нарушение есть если суд принял возражения без доказательств подтверждающих вручение их Вам как стороне по делу и имеет смысл жаловаться так как в данном случае нарушены принципы равноправия и состязательности сторон

30.12.2025, 07:10

В ККС, ВККС или председателем вышестоящих судебных инстанций?

30.12.2025, 07:11

Обжаловать решение суда можно в вышестоящий суд подав апелляционную жалобу, а также можно написать жалобу Председателю суда и в ККС

30.12.2025, 07:13

Здравствуйте, Виктор!

Суд нарушил процессуальные нормы, поскольку они обязаны обеспечить равные права сторон и ознакомить Вас со всеми материалами дела и возражениями.

Дело уже рассмотрено по существу?

Решение вынесено?

30.12.2025, 07:17

Рассмотрено и вынесено решение в трёх инстанциях, обжалую в Верховном суде, но нет гарантий что и там судья не сделает так же...

30.12.2025, 07:21

Отвечу возможно жестко ,но честно. Так как все три инстанции отказали - шанс в ВС РФ =- 1% из 100 по жалобам со всей страны (если честно -просто не примут) .Более того - несли это ваше основное нарушение судов в деле ,то не примут и не отменят однозначно (приношу извинения за честную позицию _)

30.12.2025, 07:38

Да, серьезные нарушения в судебном процессе есть — судья необоснованно приобщил к делу непредставленные стороне документы, что лишает вас права на состязательность и равноправие. Имеет смысл жаловаться, так как это фундаментальное процессуальное нарушение, и его доказательство в вышестоящей инстанции может привести к отмене всех принятых решений и направлению дела на новое рассмотрение, уже с соблюдением ваших прав.

30.12.2025, 07:40

Имеет смысл жаловаться только на решение суда в вышестоящую инстанцию или имеет смысл жаловаться на саму судью в ККС, ВККС или председателю суда?

30.12.2025, 07:51

Имеет смысл подать жалобу как в вышестоящую судебную инстанцию для отмены судебного решения, так и подать жалобу в ККС для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

30.12.2025, 11:19

Конечно же нарушение есть

30.12.2025, 08:27

председателем вышестоящих судебных инстанци

30.12.2025, 09:12