LSN Messenger
Москва, 30.12.2025, 12:13

Установление трудовых отношений при отсутствии договоров и оформления у генподрядчика

Вопрос №24862575 из г. Москва
опубликован 30.12.2025, 12:13
Работодатель является ген. подрядчиком. Заказчик АО Черномор Транснефть. Работодатель "принял" на работу людей. Оформил эл.пропуска, договоры работники не подписывали. Прошли инструктажи у Заказчика, оставили подписи в журналах, Прошли Службу Безопасности. Получили спецодежду (никто не расписывался). Расчет оплаты труда работодатель установил еженедельно. С первой оплаты со всех работников удержали сумму за спецодежду. Выдача з/п происходит из рук в руки (никто неигде не расписывается). Возможно ли (и как) установить факт трудовых отношений, взыскать всю (полученную и не полученную) оплату труда и все выплаты по ТК?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и все взыскивать,-ст. 131, 132 ГПК РФ

30.12.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно в судебном порядке.

30.12.2025, 12:15

Здравствуйте.

Устанавливать факты трудовых отношений в судебном порядке. Доказательствами могут служить любые документы, фото и видео, свидетели. Из Вашего вопроса следует, что есть, как минимум пропуска и спец.одежда. По возможности сделать фото подписей в журнале.

С уважением.

30.12.2025, 12:17

Здравствуйте!

По ст. 67 ТК РФ фактический допуск к работе (инструктажи, пропуска) приравнивается к заключению договора, даже без подписи на бумаге.

​Доказательствами в суде станут журналы у Заказчика (АО «Транснефть»), данные СКУД и согласования СБ, которые работодатель не сможет скрыть.

​Удержание за спецодежду незаконно по ст. 221 ТК РФ, а отсутствие расчетных ведомостей, прямое основание для проверки Прокуратурой и ГИТ.

​Подавайте коллективный иск и жалобы.

​В судебном порядке вы взыщете все задолженности, незаконные удержания, компенсацию за отпуск, моральный вред.

30.12.2025, 12:17

Свидетельские показания в помощь и иные письменные доказательства при том что ст 67 .1 ТК РФ не отменял никто

30.12.2025, 12:18

Возможно в судебном порядке за счёт свидетельских показаний, отчётов, актов (если есть фото, копии), смет и иных документов.

30.12.2025, 12:22

Альберт, возможно установить в судебном порядке. Для начала обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.12.2025, 12:23

В принципе можно при наличии доказательств, при грамотном обращении в суд.

30.12.2025, 12:46

Если буду свидетельские показания аудио видеозаписи какие-то документы фото тогда возможно установить подав исковое заявление и обязав работодателя оплатить в фонды

30.12.2025, 13:03

Здравствуйте.

1) Подайте соответствующую жалобу в прокуратуру. Если они возьмутся за проверку, то возможно внесут в адрес работодателя представление об устранении нарушений закона, обязав заключить с вами трудовой договор.

2) Если прокуратура перенаправит обращение для рассмотрения в государственную инспекцию труда (далее - ГИТ), то вряд ли ГИТ вынесет положительное для вас решение. Скорее всего, посоветует обратиться в суд.

3) Судебная перспектива решения спора - честно говоря - слабенькая.

Доказательств того, что вы исполняете трудовые функции, а не работаете по договору гражданско-правового характера, я из вашего вопроса не усматриваю.

Электронный пропуск и спецодежда такими доказательствами не являются.

Проведенный инструктаж по технике безопасности также не является бесспорным доказательством, как как Минтруд в свое время давал разъяснение, что такой инструктаж необходимо проводить в том числе и с лицами, выполняющими работы по гражданско-правовому договору, если они участвуют в производственной деятельности организации.

Тем не менее, если обращение в прокуратуру и ГИТ к положительным для вас результатам не привел, то можно попробовать решить ваш спор в суде.

30.12.2025, 13:42

Альберт. С учетом ваших дополнительных пояснений в личном сообщении могу сказать, что шансы положительного для вас решения суда действительно есть и достаточно большие.

Судите сами:

- для оформления пропусков на территорию предъявлен трудовой договор;

- объявления в газете, вотап, отправка документов для оформления трудовых отношений - это очень хорошее доказательство для суда;

- электронные пропуска подтверждают систематический доступ на объект работодателя;

- инструктаж и подписи в журналах свидетельствуют о подчинении правилам охраны труда и распорядку;

- получение спецодежды указывает на обеспечение условиями труда со стороны работодателя;

- Установление еженедельной оплаты труда и факт выплат ключевой признак трудовых отношений, так как это свидетельствует о регулярном получении вознаграждения за труд;

- удержание суммы за спецодежду из первой оплаты характерно именно для трудовых, а не гражданско-правовых отношений.

Совокупность этих фактов и будет формировать доказательственную базу для суда.

Суд будет оценивать не формальные документы, а фактическое содержание отношений (ч. 2 ст. 15, ст. 16 ТК РФ). Ключевые признаки: личное выполнение работы, подчинение правилам внутреннего распорядка и контролю работодателя, обеспечение условий труда, регулярная выплата вознаграждения за труд (ст. 15, 56 ТК РФ).

На суде бремя доказывания отсутствия трудовых отношений будет возложено на работодателя (п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15). А это ему будет достаточно трудно сделать с учетом имеющихся у вас доказательств.

Кроме того, учите, что неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ).

Поэтому шансы у вас есть, причем достаточно хорошие. Только учите, что срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении вашего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ), а не с даты начала работы.

Удачи!

P.S. Документируйте только то, что вам поручено делать на объекте и что вы сделали. То есть на суде таже потребуется представить доказательства, что вы действительно выполнили работу на объекте, выполняя задания работодателя.

30.12.2025, 14:02

Здравствуйте, Альберт!

Установить факт трудовых отношений и взыскать все причитающиеся выплаты в этой ситуации возможно, хотя процесс будет сложным и потребует сбора доказательств. Описанные вами условия — признаки «неофициального» трудоустройства с высокими рисками для работников.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к труду с ведома или по поручению работодателя. Наличие письменного договора важно, но его отсутствие не отменяет самого факта отношений, если выполнялась реальная работа.

Критерии трудовых отношений (в отличие от гражданско-правовых) — это подчинение внутренним правилам, работа по заданию и графику работодателя, регулярная оплата труда (ст. 15 ТК РФ).

Соберите:

1. Доказательства допуска к работе (электронные пропуска (скриншоты, фото), копии журналов инструктажей, где стоит подпись).

2. Доказательства выполнения заданий (любые рабочие задания в письменном виде (даже в мессенджерах), фотографии с объекта, где видно вас за работой, переписка с руководителем).

3. Доказательства выплат и удержаний (Записи разговоров о зарплате, данные о переводах (если хоть раз был безнал), показания коллег. Факт удержания за спецодежду — сильный аргумент, доказывающий отношения).

4. Доказательства подчинения правилам (выданная спецодежда, пропуска, акты о выполненных работах (если подписывали).

Напишите коллективную или индивидуальную жалобу в ГИТ. Приложите собранные доказательства. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание о заключении трудовых договоров, оплате задолженности и привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если ГИТ не поможет или работодатель проигнорирует предписание, подавайте иск в районный суд.

Требования: 1) Установить факт трудовых отношений; 2) Взыскать невыплаченную зарплату (ст. 136, 236 ТК РФ); 3) Взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 122, 127 ТК РФ); 4) Взыскать компенсацию морального вреда.

Важный нюанс о зарплате. Поскольку нет договора, размер зарплаты нужно доказывать. Помогут: свидетельские показания коллег, любые записи о суммах, расчетный листок (если хоть раз давали), средняя зарплата по отрасли в регионе.

Обращение в правоохранительные органы (при наличии признаков преступления)

Если есть факты полной невыплаты зарплаты свыше 2 месяцев (ст. 145.1 УК РФ), можно написать заявление в полицию или прокуратуру.

Работодатель может отрицать всё. Без доказательств шансы низки.

Коллективные действия усиливают позицию: Подавайте жалобы и иски вместе с коллегами.

По взысканию зарплаты срок исковой давности — 1 год с даты, когда вы должны были её получить (ст. 392 ТК РФ).

При успехе суд обяжет работодателя оформить отношения задним числом, выплатить всю зарплату, отпускные, компенсации и штрафы.

Рекомендуется обратиться за помощью в профсоюз или к юристу по трудовому праву. Подобные дела требуют грамотной подготовки процессуальных документов.

Если у вас получится собрать конкретные документы (замаскировав персональные данные), я могу помочь оценить их силу.

30.12.2025, 15:50

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.12.2025, 20:38