LSN Messenger
Москва, 30.12.2025, 12:58

Определение категории годности

Вопрос №24862579 из г. Москва
опубликован 30.12.2025, 12:58
Добрый день, господа юристы! Подскажите пожалуйста ответ на наш вопрос. Годен или нет к военной службе? И какие возможны наши дальнейшие действия. Возраст 47 лет. Мобилизован в 2022 г. по категории А. В 2024 году обнаружились тяжелые сердечно-сосудистые заболевания МКБ-10, I25.4; I 70.8; I67.8; I11.9; I 50.9; I20.8; I 67.2.I65.2 Пункт отбора на военную службу по контракту в Мос. обл. 13.12.2024 года Лист медицинского освидетельствования категория годности "Д" контракт заключить не могут. 14.10.2025 год заключение филиала КДЦ МО категория годности "Б". 18.10.2025 г. заключение военного комиссариата М.О. категория годности Д". 23.10.2025 г. 30.10.2025 г. Направленна жалоба в КДЦ. 18.12.2025 г. ответ от КДЦ заключение ВВК филиала КДЦ МО оставить в силе с категорией годности "Б". Заключение по III графе на 2025 г или должно быть освидетельствование по другой графе на 2024 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, а также мобилизованные, которые имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (вне зависимости от заключения, либо незаключения контракта) освидетельствуются по III графе – как граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту

Если у вас имеется пожелание, чтобы вас военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (мобилизованного), освидетельствовали, по I графе - как гражданина при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающего на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, то такое пожелание не имеет правового основания и положительной для вас судебной перспективы

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

*

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

*

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 17.04.2024)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

 

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ

СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

 

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие военную подготовку в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в том числе граждан, подлежащих направлению на учебные сборы (стажировки), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

4. В расписании болезней применяются следующие сокращения:

ИНД - категория годности к военной службе определяется индивидуально;

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.

30.12.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключение даётся по редакции, действующей на момент текущего освидетельствования.

30.12.2025, 13:04

Иван, обжалуйте ответ в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

30.12.2025, 13:04

Добрый день! Рекомендую обжаловать заключение ВВК по категории в вышестоящую и готовить иск.

30.12.2025, 13:07

Освидетельствование проводится по действующему на дату ВВК Расписанию болезней, а не «задним числом». Если на момент ВВК действовала редакция 2025 года — применяется она. При наличии противоречащих заключений («Б» и «Д») подлежит назначению контрольное ВВК. Решение можно обжаловать в вышестоящую ВВК или суд.

30.12.2025, 13:09

Здравствуйте. Решит ввк.

30.12.2025, 13:15

С категорией "Д" вы не годны к службе в принципе.

Решающее значение имеет заключение ВВК по III графе.

Если есть противоречия, обжалуйте, добивайтесь повторного освидетельствования.

Подавайте рапорты на имя командира, жалобу в военную прокуратуру.

30.12.2025, 13:27

Рекомендую обжаловать заключение ВВК по категории в вышестоящую организацию или в суде .

30.12.2025, 13:31

Здравствуйте.

Если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в вышестоящую организацию. а именно в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦВВК) Минобороны РФ. Адрес узнайте в госпитале.

30.12.2025, 13:32

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

30.12.2025, 14:02

Нужно разбираться по данному вопросу, писать жалобу

30.12.2025, 14:06

Поддержу мнение адвоката Пожарова (одного из пятерки специалистов, действительно разбирающихся в вопросах военного права на этом сайте.

30.12.2025, 19:10

нет не к военной службе

30.12.2025, 20:37

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, по какой графе ВВК Расписания болезней ПП 565 освидетельствуются мобилизованные военнослужащие не заключившие первый контракт с МО РФ. И на каком основании номер, статья (ФЗ, ПП, и т.д)

19.01.2026, 15:06