LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.12.2025, 13:07

Ответственность за порчу имущества и угрозы после драки - юридические последствия

Вопрос №24862601 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.12.2025, 13:07
Здравствуйте, ситуация такая оскорбили сестру плохими словами один мужчина я пошел разбираться в ходе разговора мы подрались он был с битой рядом стояла моя машина он этой битой разбил полностью машину стекла, лабовые, есть видео и аудио где он перезвонил сестре и сказал что он побил твоего брата и полностью раздробил машину, сможет ли его это оправдать даже если будет адвокат, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В зависимости от суммы ущерба, за умышленное повреждение чужого имущества могут привлечь либо к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, либо к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ.

За угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или убийства могут привлечь к ответственности по ст.119 УК РФ. Но для этого угрожающий должен произвести какие-то действия, направленные на осуществление угрозы, замах например рукой, предметом каким-то. По телефону угроза не будет расцениваться по ст.119 УК РФ.

Вам помогут свидетели, фото/видео доказательства, заключение эксперта о сумме ремонтно-восстановительных работ. Это и будет размер причиненного вреда.

30.12.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это его не оправдывает. Разбитие машины — умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), угрозы и признание зафиксированы на видео и аудио — это доказательства. Драка не даёт права портить чужое имущество. Подавайте заявление в полицию, требуйте уголовную ответственность и возмещение ущерба.

30.12.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Если напишу заявление он возместит машину частично каждый месяц или сразу ? Могут ли его посадить если у него есть ещё не оконченное дело за умышлено уничтожение российского паспорта ,избиение человека,и эта ситуация

30.12.2025, 13:12

Мага, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 167 УК РФ)

30.12.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Это всё будет решать суд касательно выплаты компенсации за машину. Если есть ещё одно дело похожего характера это только играет вам на руку. Так что я вам советую как можно быстрее писать заявление.

30.12.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Мага, это его не может оправдать даже с адвокатом (ст. 167 УК РФ)

30.12.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ст. 167 ук.

30.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В силу ст. 167 УК РФ - разбитие машины — это умышленное повреждение имущества

30.12.2025, 13:20

Здравствуйте, Mara!

За совершенные действия он должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Даже хороший адвокат вряд ли добьётся оправдания, так как в его действиях усматриваются уголовно-наказуемые деяния.

Но Вам тоже необходимо избрать позицию защиты Ваших интересов и представления доказательств.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения на сайте или по телефону.

30.12.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, оправдают или нет, это решит суд, но с начала напишите заявление в полицию, чем раньше - тем лучше.

30.12.2025, 14:45

Никак не может оправдать причинение вреда имуществу или причинение телесных повреждений любое слово.

Надо подавать заявление в полицию вот и всё а не думать о том что там будет

30.12.2025, 15:27