Проверка подлинности уведомления о явке в полицию по заявлению

УВЕДОМЛЕНИЕ В отношении вас ….. А.К. Поступило заявление. Зарегистрировано в КУСП #10435 от 05.12.2025 в 13:37. Вы обязаны явиться 31.12.2025 к 15:20 в УМВД по адресу: г. Севастополь, ул. Площадь Восставших 6. При наличии причин, препятствующих явке, необходимо заранее уведомить по данному номеру телефона. Подскажите, пришло такое сообщение, правда это или нет
Лучший ответ

Даже если это правда заблокировали удалили и всё не о чем переживать будет повестка официальная с печатью тогда будет думать

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Полиция сообщений не рассылает.

С полиции должна прийти вам повестка

Анастасия, игнорируйте, это коллекторы, т.к. полиция вызывает повесткой

Анастасия, здравствуйте!

.

1. Позвоните в УМВД.

2. Вероятность, что вводят в заблуждение, очень высока.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можете не ходить. Уведомление не является повесткой

Правда в том, что Вы будете трепетать от каждой смски и вздрагивать от шороха за дверями. Оплатите долги и спите здоровым сном.

Это коллекторы ,так оказывают психологическое давление для возврата денег любой ценой , а сотрудники полиции не рассылают смс и не звонят .

Здравствуйте. Игнорируйте.

ЕСли есть возможность, то лучше сходить и узнать в чем вопрос.Если нет никакого заявления, то будете спокойны.На комментарии коллег ,что полиция не рассылает смс отвечу Вам, что рассылает и очень часто.Во всяком случае в Москве и МО .Звонить по номеру конечно не надо.Идите в дежурную часть и покажите это сообщение и все станет ясно.

В полицию, как правило, вызывают по повестке)))

Добрый день!

Такие сообщения не являются официальным вызовом. Органы полиции не уведомляют о явке через СМС с формулировкой «вы обязаны явиться» и без указания должности, фамилии сотрудника и основания вызова. Реальный вызов оформляется повесткой либо официальным уведомлением, где прямо указано, в каком качестве вызывают — свидетель, потерпевший, подозреваемый. Номер КУСП сам по себе ничего не доказывает, его часто используют в текстах для придания «веса» сообщению. Это либо попытка давления, либо автоматическая рассылка. Юридической обязанности являться по такому СМС нет. Проверять информацию можно напрямую, обратившись в дежурную часть соответствующего отдела полиции.

Правовые основания:

- ст. 188 УПК РФ;

- ст. 25.1, 25.6 КоАП РФ;

- ст. 13 закона «О полиции».