Проверка подлинности уведомления о явке в полицию по заявлению
Даже если это правда заблокировали удалили и всё не о чем переживать будет повестка официальная с печатью тогда будет думать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Полиция сообщений не рассылает.
С полиции должна прийти вам повестка
Анастасия, игнорируйте, это коллекторы, т.к. полиция вызывает повесткой
Анастасия, здравствуйте!
.
1. Позвоните в УМВД.
2. Вероятность, что вводят в заблуждение, очень высока.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Можете не ходить. Уведомление не является повесткой
Правда в том, что Вы будете трепетать от каждой смски и вздрагивать от шороха за дверями. Оплатите долги и спите здоровым сном.
Это коллекторы ,так оказывают психологическое давление для возврата денег любой ценой , а сотрудники полиции не рассылают смс и не звонят .
Здравствуйте. Игнорируйте.
ЕСли есть возможность, то лучше сходить и узнать в чем вопрос.Если нет никакого заявления, то будете спокойны.На комментарии коллег ,что полиция не рассылает смс отвечу Вам, что рассылает и очень часто.Во всяком случае в Москве и МО .Звонить по номеру конечно не надо.Идите в дежурную часть и покажите это сообщение и все станет ясно.
В полицию, как правило, вызывают по повестке)))
Добрый день!
Такие сообщения не являются официальным вызовом. Органы полиции не уведомляют о явке через СМС с формулировкой «вы обязаны явиться» и без указания должности, фамилии сотрудника и основания вызова. Реальный вызов оформляется повесткой либо официальным уведомлением, где прямо указано, в каком качестве вызывают — свидетель, потерпевший, подозреваемый. Номер КУСП сам по себе ничего не доказывает, его часто используют в текстах для придания «веса» сообщению. Это либо попытка давления, либо автоматическая рассылка. Юридической обязанности являться по такому СМС нет. Проверять информацию можно напрямую, обратившись в дежурную часть соответствующего отдела полиции.
Правовые основания:
- ст. 188 УПК РФ;
- ст. 13 закона «О полиции».