Проверка подлинности иностранных прав с ошибкой в данных при оформлении авто
Ситуация требует срочных действий. Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ № 1097, иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в государствах, не входящих в перечень стран, признающих российские права (Армения в него входит), действительны на территории РФ при наличии нотариально заверенного перевода. Однако если в данных документа есть расхождения (имя/фамилия перепутаны), это может считаться основанием для сомнений в подлинности. Сотрудник ГИБДД вправе изъять документы для проверки (ст. 27.10 КоАП РФ). Ваши действия: 1) Немедленно получить у инспектора копию протокола об изъятии с указанием причины и сроков. 2) Обратиться к начальнику подразделения ГИБДД с письменным заявлением о возврате прав, приложив заверенный перевод, паспорт РФ мужа и документы на авто, аргументируя, что ошибка — техническая, а не подделка, и управление было законным (права действительны). Укажите на финансовые трудности из-за потери работы. 3) Параллельно подать жалобу в прокуратуру на действия инспектора, если он безосновательно обвинил в подделке нотариальной печати — это может ускорить рассмотрение. 4) Рассмотреть вариант временного получения российских прав через экзамен в МРЭО, чтобы избежать простоев. Экспертиза действительно может затянуться, но активные письменные обращения часто сокращают сроки. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по административным делам для подготовки документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пользователь 9111.ru, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Изъятие прав для проверки возможно, если есть признаки подделки. Вернуть удостоверение «по просьбе» нельзя — проверка проводится в обязательном порядке. До окончания экспертизы управлять автомобилем нельзя. Рекомендую обжаловать действия сотрудника в прокуратуру и параллельно подать на замену водительского удостоверения в ГИБДД.