Право на премии в отпуске по уходу за ребёнком и при выходе на сессию
В вашей ситуации есть несколько аспектов, требующих разъяснения с точки зрения трудового права. Во-первых, премии (кроме 13-й зарплаты) обычно выплачиваются на основании локальных нормативных актов организации, таких как положение о премировании или коллективный договор. Если в этих документах не указано, что работники в отпуске по уходу за ребёнком лишаются права на премии (например, к праздникам), то их невыплата может быть незаконной. Это может рассматриваться как дискриминация по семейному положению, что запрещено Трудовым кодексом РФ (ст. 3). Во-вторых, оплата сессии регулируется ст.
Здравствуйте. Требуйте повышения зп. И все.
Работодатель в целом прав: во время отпуска по уходу за ребёнком работник не считается выполняющим трудовые функции, поэтому премии и праздничные выплаты могут не начисляться, если это прямо следует из положения о премировании или коллективного договора.
во время отпуска по уходу за ребёнком работник не считается выполняющим трудовые функции