Возможность обмена радиоуправляемой машинки с дефектом колес после 3 месяцев использования
Да, обмен возможен при соблюдении условий. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", если в течение гарантийного срока (обычно 12 месяцев для игрушек) обнаружен недостаток, вы вправе требовать замены на аналогичный товар или возврата денег. Радиоуправляемая машинка не относится к технически сложным товарам, перечисленным в Постановлении Правительства №924, поэтому ограничения по срокам для сложной техники не применяются. Важно: 1) Обратитесь к продавцу с письменной претензией, описав дефект (колеса не крутятся при включении), приложите чек и гарантийный талон. 2) Продавец может провести экспертизу за свой счет для установления причины поломки. Если подтвердится производственный брак (а не повреждение из-за неправильного использования), вам обязаны заменить товар или вернуть деньги. 3) Срок рассмотрения претензии — до 10 дней. Если продавец отказывает, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Рекомендуется действовать быстро, так как гарантийный срок продолжает течь.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день!
Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Претензия - ст. 18 ЗоЗПП, там много сложностей ...
Это исключено, это и вы должны понимать.
обычно дают гарантию не меньше года, если брак выявлен в течении двух недель возможен возврат, а у вас почти 4 месяца. в данном случае вы можете воспользоватся гарантийным ремонтом и сдать машинку в техобслуживание, продавцу. а что написано в гарантийном талоне.
Да, имеете право требовать обмена некачественного товара на основании ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.
Разумеется, вы вправе требовать ремонта, замены или возврата денежных средств, если действительно брак.