LSN Messenger
Симферополь, 30.12.2025, 18:52

Правовые последствия заключения второго брака без расторжения первого

Вопрос №24862800 из г. Симферополь
опубликован 30.12.2025, 18:52
Добрый вечер скажите пожалуйста, мой отец был женат и не развёлся с моею мамой, сейчас женился, можно считать что его брак действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;..

Второй брак недействителен.Был такой случай в практике.Первый брак заключен был еще до единой базы ЗАГС и заключен в другом городе.При споре по наследству пришло 2 жены в суд.Вопрос разрешили быстро-второй брак сразу был признан незаконным.

30.12.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте если развод не оформит то брак не действителен

30.12.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Сейчас он расписался с другой женщиной, может ли он подать на развод с первой супругой не разводясь с новой?

30.12.2025, 18:55

Второй брак недействителен в принципе. Даже если он и расторгнет брак с вашей матерью, второй брак юридических последствий не привлечет.

30.12.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

нет

30.12.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Второй брак не действителен

30.12.2025, 19:02

Спасибо

30.12.2025, 19:01

Здравствуйте. Нереалистичная ситуация.

30.12.2025, 18:56

Мой отец женат на моей маме,развода не было,он сбежал в 90 годах в Биробиджан,там прожил 25 лет в гражданском браке,получил чистый паспорт и на днях женился на новой женщине

30.12.2025, 18:59

тут есть нюансы, в 90-х , это когда ?

30.12.2025, 19:03

брак недействителен, брак может быть только один

30.12.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Нельзя считать. Второй брак недействителен.

30.12.2025, 19:15

можно считать что его брак действительным

30.12.2025, 19:38