LSN Messenger
Симферополь, 30.12.2025, 20:43

Добрый вечер!! Может ли учитель истории и обществознания и психолог работать в саду воспитателем? Без диплома воспитателя?

Вопрос №24862845 из г. Симферополь
опубликован 30.12.2025, 20:43
Добрый вечер!! Может ли учитель истории и обществознания и психолог работать в саду воспитателем? Без диплома воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может работать, только зачем, если квалификация (образование) позволяет занимать более престижную должность. Воспитатель - это низшее звено в системе образования и зарплаты воспитателей крайне низкие.

30.12.2025, 22:43

Смешно... диплом воспитателя - это сильно !

30.12.2025, 20:45

Здравствуйте! Да, работать можно, так как у вас есть базовое педагогическое или психологическое образование, но по закону (профстандарту) вам обязательно нужно пройти курсы профессиональной переподготовки по профилю «Дошкольное образование».

30.12.2025, 20:46

Разве можно с курсами работать?

30.12.2025, 20:48

Вы к заведующей ходили?

30.12.2025, 20:48

Ходили?

30.12.2025, 20:49

Я знаю что с курсами не допускается с курсамм

30.12.2025, 20:50

Нет, не может работать воспитателем без соответствующего образования.Согласно Федеральному закону № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и Приказу Минпросвещения РФ № 32/13, воспитателем в детском саду может быть только лицо с высшим или средним профессиональным образованием по направлению «педагогика дошкольного образования» или «дошкольное образование».Дипломы по истории, обществознанию или психологии не дают права на работу воспитателем, хотя могут работать в саду в иных должностях (например, педагог-психолог, учитель дополнительного образования).Исключения возможны только при наличии дополнительного профессионального образования и соответствующего подтверждения квалификации, но просто профильное образование учителя или психолога не достаточно.

30.12.2025, 21:18

Могу ли обратиться в прокуратуру

30.12.2025, 21:20

Даже в суд имеете право обратиться!

30.12.2025, 22:02

Без диплома воспитателя впллне

31.12.2025, 00:15