Симферополь, 31.12.2025, 03:05

Риск конфискации автомобиля при погашении долга после уведомления о передаче

Вопрос №24862965 из г. Симферополь
опубликован 31.12.2025, 03:05
Подскажите пожалуйста, наложен арест на мое авто и пришло уведомление о добровольной передаче авто для дальнейшей реализации на торгах. На Счёт в банке наложены ограничения. На счёт сегодня были зачисления в счёт погашения и частично была оплата с карты знакомого. Всё списания пройдут только 12января и долг будет погашен.в этот промежуток времени могут ли у меня конфисковать автомобиль. Проблема в том, что я передвигаясь на нём вместе с инвалидом 2группы и ребёнком инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

До полной оплаты задолженности и её подтверждения обязанными лицами автомобиль может быть изъят и реализован в порядке процедуры исполнительного производства. Однако с учетом обстоятельств — наличие инвалидов в автомобиле — вы можете обратиться в судебные органы с заявлением о приостановлении исполнительных действий или просьбой об отсрочке изъятия имущества на основании особых обстоятельств.

Нормативное обоснование

- Статьи 64, 446-449 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве": исполнитель может изымать имущество должника для продажи в счет погашения долга.

- Статья 446 ФЗ №229-ФЗ предусматривает возможность приостановления исполнительных действий по уважительным причинам.

- Статья 446.2 ФЗ №229-ФЗ устанавливает защиту минимальных жизненных потребностей должника, включая возможность сохранения имущества, если его изъятие нарушит права инвалидов.

31.12.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

До полной оплаты могут забрать, но с учетом праздников, скорее предпримут действия после 12 числа, вы можете сообщить об этом приставам.

31.12.2025, 03:13

Пока не будет постановления СП ничего не заберут.

31.12.2025, 03:18

Но как им сообщить.?

31.12.2025, 03:19

По телефону можете связаться.

31.12.2025, 03:26

Вы об этом постановлении?

31.12.2025, 03:24
Прикреплённые файлы:

По бесплатному, что указан на сайте?

31.12.2025, 03:27

Извините немного не поняла. То есть к Судоисполнителям по их контактам. Но проблема в том, что очень долгие выходные

31.12.2025, 03:29

К приставам обратиться напрямую, в рабочте дни и попросить отложить процесс, вы же видите название документа.

Или через суд попробовать оспорить данное решение.

31.12.2025, 03:43

Автомобиль будет изъят.

31.12.2025, 06:26

Подскажите есть какие-то временные рамки для добровольной передачи авто для реализации на торгах. И могу ли я пользоваться автомобилем это время. Я уточняю, ведь есть постановление и там ничего конкретно не сказано. Там только указано что после передачи авто у них есть десятидневный срок на выступление для торго. Или же считается с момента получения мной письма

31.12.2025, 08:29

1) нет

2)можете, фактически

3) 10 дней у вас есть с момента, как получили, если желаете оспорить оценку имущества.

31.12.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

31.12.2025, 08:37
Прикреплённые файлы:

Я не знаю как у них проходила оценка, если я эксперта в глаза не видела

31.12.2025, 08:38

По тому, как описано, не смогут. Просто долг будет погашен до того, когда такие меры были бы приняты в рамках закона.

31.12.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Пристав может.

31.12.2025, 10:26

До полной оплаты могут забрать

01.01.2026, 05:48