Москва, 31.12.2025, 09:57

Правомерность вызова милиции при отказе работодателя выплатить расчет при увольнении

Вопрос №24863025 из г. Москва
опубликован 31.12.2025, 09:57
Нет, не анонимку. Вопрос заключаелся в следующем, работодатель отказывался выплачивать расчет при увольнении, наемный работник собирался вызвать наряд милиции в офис работодателя но при этом намеривался тамже в офисе набрать номер телефона милиции и направить устное обращение для фиксации данного происшествия что должно было помочь ему в суде вернуть свой зароботок
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем здесь полиция? Может сразу спецназ ФСБ вызвать по месту работы или армеский спецназ ГРУ? Да, можете связаться с СВР - могут прислать ликвидатора (обычно в звании майора или подполковника разведки).

Жалобу в ГИТ Роструда и далее в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.

31.12.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, спасибо!

31.12.2025, 14:59

Расчет производится в день увольнения.

Вам проще в суд пойти - имеете право на получение компенсации.

Пошлину в суд платить не нужно.

31.12.2025, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не имеет смысла.

Не выплаченная зарплата взыскивается путем обращения в суд с учётом изучения трудового договора, иных документов, в том числе расчётных

Вызов сотрудников ОВД ничем в этом отношении не поможет. Они просто приедут и уедут.

31.12.2025, 10:00

Это не запрещено, но бессмысленно

31.12.2025, 10:00

В России нет милиции. Если речь о полиции, то по Вашему вопросу нет законных оснований для реагирования со стороны полиции, они такими делами не занимаются. Если Вам не выплачивают зарплату или окончательный расчет, жалуйтесь в инспекцию труда или лучше сразу обращайтесь с иском в суд.

Основанием для обращения в суд является факт невыплаты работодателем денег и отсутствие денежных зачислений на ваш зарплатный банковский счет.

А Ваши взаимоотношения с бывшим работодателем и ваши скандалы - они для суда неинтересны и значения не имеют.

31.12.2025, 10:03

Это его право.

31.12.2025, 10:08

В праве вызвать полицию никто не может ограничить .Наряд даже приедет и и предложит работнику проследовать в отделение ,написать заявление (и все ) ,материал передадут участковому , он примет процессуальное решение. Но к сожалению не смогут сотрудники полиции заставить выплатить зарплату .

31.12.2025, 10:34

Здравствуйте, Владимир. Закон не запрещает обращение в полицию при описанных вами обстоятельствах.

31.12.2025, 10:39

Здравствуйте.

Действия бывают правомерными и неправомерными.

Неправомерные - это те, которые запрещены законом.

Запрещено ли законом вызывать полицию в случае неуплаты заработной платы - нет не запрещено, поэтому сделать телефонный звонок и рассказать о ситуации не запрещается.

31.12.2025, 10:54

Ничего...

31.12.2025, 11:07

Полиция, даже если ее вызвать, не будет устанавливать факт невыплаты заработной платы, а даст разъяснение, что работник вправе обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или в суд.

31.12.2025, 11:16

Здравствуйте.

А вопрос то в чем? И, может быть, наряд полиции, а не милиции?

В любом случае это никак не поможет получить заработанные деньги. А то и за ложный вызов придется ещё отвечать. Заработную плату можно взыскать только в судебном порядке.

С уважением.

31.12.2025, 11:23

Это проблема гражданско-правового характера. Полиция, такими вопросами не занимается. Обращайтесь в суд.

31.12.2025, 11:52

подайте в суд, но при этом законом не запрещено вам обращаться в полицию при описанных вами обстоятельствах.

31.12.2025, 12:46

Нет оснований для вызова полиции, если не совершено административное нарушение или преступление или попытка их совершить..

31.12.2025, 15:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.01.2026, 05:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034