Правовые сложности для иностранного ребёнка-жертвы преступления в РФ - СНВ и уголовное преследование
1. Трудности при оформлении свидетельства о рождении (СНВ): Основная сложность — отсутствие документов, подтверждающих личность и гражданство. Для иностранного ребёнка потребуется установление личности через консульство страны гражданства или международные организации. При утере документов о двойном гражданстве необходимо обращаться в консульства обеих стран для восстановления. Ребёнок без попечения родителей будет помещён под опеку органов опеки РФ, которые помогут в оформлении временных документов. Процесс может затянуться из-за необходимости международного взаимодействия.
2. Статья УК РФ за подстрекательство к изнасилованию малолетнего: Подстрекательство к изнасилованию малолетнего (лица, не достигшего 14 лет) квалифицируется по ст. 33 и п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ. Статья 131 УК РФ предусматривает наказание за изнасилование, а квалифицирующий признак «малолетний» усиливает ответственность. Подстрекатель (лицо, склонившее к преступлению) несёт ответственность как соучастник.
3. Подача в суд без данных преступника: Подать заявление о преступлении (развратных действиях — ст. 135 УК РФ) можно и без знания имени и отчества педофила. Обратитесь в полицию или Следственный комитет РФ с заявлением, описав обстоятельства и приметы преступника. Органы обязаны возбудить уголовное дело и провести розыск. Для развратных действий (ст. 135 УК РФ) также важно наличие доказательств, таких как показания ребёнка, медицинские заключения. Отсутствие полных данных не препятствует началу расследования, но может усложнить идентификацию.
Обратитесь в Следком, к прокурору, в опеку.
Здравствуйте, конечно нужно, пишите заявление, сотрудники следственного комитета найдут педофила.
Обратитесь в Следственный комитет РФ и в прокуратуру