Возможность списания долгов по кредитам у супруги участника СВО
Иван, можете, при определенных условиях. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2024 N 391-ФЗ
Под списание попадают просроченные долги по кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство. Максимальная сумма списания просроченной задолженности — 10 млн рублей.
Участники специальной военной операции и их жёны могут списать просроченные кредиты до 10 миллионов рублей. Это предусмотрено Федеральным законом №391-ФЗ от 23.11.2024 года.
Да
Здравствуйте!
Не все долги, а только те, по которым были исполнительные производства до 1.12.2024 года.
Если вы не соответствуете требованиям и ваша сумма долга свыше 300к - вас доступно банкротство через суд
Просуженные долги до 01.12.2024 и если ваш муж заключил контракт с 01.12.2025 на срок не менее 1 года.
Добрый день!
Для членов семей участников СВО законом предусмотрены кредитные каникулы, отсрочка платежей и приостановление взыскания, но не прощение долга. Если кредит оформлен лично на вас, банки и суды рассматривают его как ваше обязательство, даже в браке.
Правовые основания:
- закон № 353-ФЗ;
- закон № 377-ФЗ;
- закон № 127-ФЗ.
Возможность списания долгов по кредитам у супруги участника СВО есть