LSN Messenger
Франкфурт-на-Майне, 31.12.2025, 18:17

Диагноз М 45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилит Подходит этот диагнос под актирования из мест лишения свободы?

Вопрос №24863218 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 31.12.2025, 18:17
Диагноз М 45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилит Подходит этот диагнос под актирования из мест лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диагноз M45 должен быть подтвержден и должен соответствовать критериям, указанным в Перечне заболеваний (высокая активность, выраженные функциональные нарушения).

Медкомиссия должна официально подтвердить, что болезнь препятствует отбыванию наказания.

Далее суд принимает свое решение.

Осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Перечень таких заболеваний определяется Правительством РФ.

Диагноз «Анкилозирующий спондилит» (M45) подходит для подачи ходатайства об освобождении, но только если его течение является тяжелым и соответствует критериям, установленным действующим законодательством РФ.

ст. 81 УИК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания»

31.12.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:
По сути и обоснованный ответ.Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анкилозирующий спондилит (код по МКБ-10 — M45) не включён в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54 (в редакции от 19 мая 2017 года №598). Следовательно, сам по себе этот диагноз не является основанием для освобождения от отбывания наказания в местах лишения свободы.

31.12.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!очень оперативно

Согласно статье 81 УК РФ, лицо, заболевшее тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от его дальнейшего отбывания. Решение об освобождении по медицинским основаниям принимает суд на основании представления администрации учреждения и заключения медицинской комиссии (ч. 1 ст. 177 УИК РФ)

Если медицинская комиссия сочтет, что заболевание не входит в перечень препятствующих отбыванию наказания, или в колонии-поселении будут созданы минимально необходимые условия, суд может отказать в освобождении либо замене наказания

31.12.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

ш

31.12.2025, 18:48

Hallo Anton, nein, das wird nicht funktionieren.

31.12.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:
👍🏻