Взыскание ущерба из-за просрочки доставки документов почтой в наследственном споре
Да, добиться выплаты ущерба возможно, но процесс сложный и требует последовательных действий. Основание — нарушение АО «Почта России» обязательств по договору оказания услуг почтовой связи (ст. 34 Федерального закона «О почтовой связи», ст. 793 ГК РФ). Ключевые шаги: 1) Соберите доказательства: договор на экспресс-доставку, квитанции, письменное признание ошибки от 30.12.2025, судебные решения по наследственному спору, документы по ипотеке, оценку рыночной стоимости доли в квартире. 2) Установите причинно-следственную связь между недоставкой и судебным решением — потребуется юридическое заключение, что своевременные документы могли изменить исход дела. 3) Обратитесь в АО «Почта России» с претензией о добровольном возмещении ущерба (включая упущенную выгоду — неполученную компенсацию за долю). 4) При отказе подайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Требуйте возмещения реального ущерба (например, расходы на повторные судебные процессы) и упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ). Сложность в доказывании размера ущерба: потребуются расчёты на основе оценки квартиры и доли. Учитывайте срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (скорее всего, с даты судебного решения). Рекомендуется привлечь юриста по гражданским и процессуальным делам.
Здравствуйте.Тут только судебный спор.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Конечно имеете право взыскать убытки при наличии доказательств убытков.
Нельзя, конечно. Не могло решение по существу зависеть от несоблюдения каких-либо процессуальных сроков, которые всегда восстанавливаются для каждого спора, если пропущены стороной не по своей вине.
Перспективы крайне слабые. Если вы проиграли суд потому, что не были вовремя представлены доказательства разбирайтесь в кассации именно с этим фактом
Добрый день, в вашем случае добиться выплаты за ущерб можно в суде, но при наличии доказательственной базы, т.е. факт подтверждения этих убытков.
имеете право взыскать убытки при наличии доказательств убытков. ст.15 гк рф