Челябинск, 01.01.2026, 20:35

Спор о долге за электроэнергию в СНТ и самовольном подключении после отключения

Вопрос №24863599 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2026, 20:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, живём в снт, дом оформлен жилым, каждый месяц платим за электроэнергию на счёт снт, прямого договора нет, нам приходит письмо о за должности по электропотерям сроком за 5 лет, за все это время не было не одного уведомления о том, что нужно платить по мимо электроэнергии, ещё и потери, сумма составила 23000 рублей, мы попросили предоставить, как они насчитывали потери, в частности документ, но они категорично отаетели, если не заплатите, отрежем провода, в этоге уведомления об отключение мы получили от снт, но никого решения суда не было, но мы возмутились, что прошло 5 лет, срок исковой давности 3 года, посчитали сами за 3 года, оказалось 8200, так как по решению собрания садоводов, потери по электроэнергии составили 15 процентов, мы постарались связаться по телефону указанному в письме, но никто нам не ответил, без решения суда, обрезали провода, но так как нам жить не возможно зимой и с нами не выходят в диалог, мы вызвали электрика и подключились, теперь на нас подали в суд на самовольное подключение, и назначали сумму взыскать с нас 75000 рублей, мы исправно платим за электричество, но с нами не вытраивают диалог, как нам решить этот вопрос? Все переводы на счёт снт включая взносов мы осуществляли через сбербанк, справку предоставим
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

01.01.2026, 23:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспаривайте отключение и самоуправство через суд, применяйте исковую давность, требуйте обоснование расчёта потерь документально.

01.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте!

.

1. Часто такие споры не решаются в досудебном порядке.

2. По своему опыту могу отметить, что Вам нужно набраться терпения, поскольку решение этого вопрос может занять не один день.

3. Если уже идет процесс, то заявляйте ходатайства об истребовании всех решений и расчетов относительно незаконности отключения. СНТ не может самостоятельно отключать электричество. Прекратить или ограничить подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик).

3.1. Это как раз поможет вам в споре относительно задолженности.

4. Диалог нужно строить только путем письменной переписки: требования, претензии, жалобы, иск в суд. Только так, пока не сменится Председатель.

5. Успехов вам в решении вашего вопроса.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.01.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если потери установлены решением ОСС, то платить вы обязаны. Если не были согласны с размером потерь, то нужно было оспаривать решение общего собрания. 15% - это вполне адекватный размер потерь, среднестатистический, так сказать.

За бездетное потребление могло быть и больше, за самовольное подключение - административка.

Вы допустили нарушение, вас отключили от электроэнергии - СНТ вправе это сделать, уведомив вас.

Готовьте возражения на иск, применение сроков исковой давности обязательно. А по поводу безучетного потребления (75000 руб.) нужно изучать документы, что СНТ приложило, как выглядят расчеты

02.01.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Нам пытаются навязать сумму электропотери котырые насчитанные в течение 5 лет, но мы знаем, что за 5 лет не имеют права выставить счёт из срока давности, но нас смутило, что и уведомлений не было за все время, поэтому мы были не согласны, пытались наладить контакт, позвонили, но нам не отвечали, платите и всё! Мы персчитали если за 3 года мы выплатили 50 000 за электричество, то нам навязали 23 000 оплаты за потери и мы чисто практически понимали, что это никак не 15%.Да,есть иск будем разбираться в судебном порядке, спасибо за ответ!

03.01.2026, 09:13

Вопрос ещё в том, что тот кто присылает эти квитанции, не выстраиватет с ними диалог, мы хотим то же это указать в возражение.

03.01.2026, 09:16

Хочу добавить, по подсчётом за 3 года сумма получилось 8200р электропотери, но нам отключили электричество внедрив нам сумму 23 000 прислал письмо, не оплатите, то отключим и отключили, без диалога, что сумма за 3 года не логично высокая оказалось но и без решения суда с их стороны , так как наш дом является жилым и зарегистрирован в кадастровом учете, согласно федеральному закону, но ещё зимнее время как не крути, что могут нарушиться коммуникации в зимнее, вопрос в чем? Разве их действие является законными, раз их устав сада противоречит федеральному закону! Как в суде обозначить их нарушение по отношения к нам, ведь цена вопроса была 8200 и если бы был диалог, мы бы договорились, но в действии правления сада мы видим самоуправство и это очевидно.

03.01.2026, 10:07

По поводу самоуправства не очевидно. Отключать вас могут за образование задолженности более, чем за два месяца (за неуплату потерь также). Оповестить вас могли большим количеством способов, которые не всегда обеспечивают для вас реальное извещение (например, отправили почтой по месту регистрации, а вы не получили письмо).

Вопрос электроэнергетики в СНТ всегда сложный, так как может быть много нарушений, однозначно можно сказать только изучив материалы дела.

03.01.2026, 12:09

Если вы самостоятельно подключились к электросети после незаконного отключения, СНТ вправе подать в суд иск о взыскании ущерба. Однако для удовлетворения такого иска необходимо доказать факт самовольного подключения, размер причинённого ущерба и причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом.

Подготовьте возражения на иск СНТ, укажите на пропуск срока исковой давности по требованиям за период, превышающий 3 года с момента вашего осведомления о необходимости оплачивать потери, также укажите на незаконность отключения электроэнергии. Запросите у СНТ документы, подтверждающие правомерность требований (устав СНТ, протокол общего собрания, на котором было утверждено обязательство оплачивать потери и порядок их расчёта, расчёт задолженности с детализацией). Обратитесь в суд с встречным иском о признании действий СНТ по отключению электроэнергии незаконными.

03.01.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезная информация для нас.