LSN Messenger
Петрозаводск, 02.01.2026, 13:24

Правовые последствия отказа от освидетельствования и процедурные нарушения при медэкспертизе

Вопрос №24863873 из г. Петрозаводск
опубликован 02.01.2026, 13:24
Добрый день!31.12.25г около 21 часа поехала отвозить брата домой,при этом днем выпила бокала 2 мартини с соком.Остановили дпс ,попросили пройти в машину,затем попросили дыхнуть,я отказалась.Повезли в црб,там 1 раз дышала,показало 0,103,2 раз через минут 5 показало 0,79,при мне алкотестер не доставали,я зашла,когда мундштук уже вставили,никаких видео съёмок не было,документы,который писал врач я не видела. У меня двое несовершеннолетних детей,один из них ребёнок-инвалид,воспитывают одна.Работаю в такси неофициально. Машина перешла по наследству от мужа,чтоб поставить на учёт требовалось разрешение опеки,т.к машина детская и требуется для перевозки ребенка-инвалида в больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мед. освидетельствование проводится без обязательной видеофиксации. Поэтому если видео нет, это не означает вашей невиновности автоматически. В любом случае вы вправе оспаривать как основания проведения освидетельствования, так и его результат.

02.01.2026, 16:15

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

02.01.2026, 13:26

При указанных в вопросе обстоятельствах вас лишат права управления транспортным средством, если вы не докажете нарушения при процедуре медосвидетельствования.

02.01.2026, 13:27

А у вас повторное нарушение в состоянии алкогольного опьянения?

02.01.2026, 13:32

Нет,это первое нарушение.

02.01.2026, 13:33

Анна, из Вашего вопроса не ясно, отказались Вы от медицинского освидетельствования (это у Вас в заголовке вопроса), или прошли медицинское освидетельствование и оно показало опьянение (это у Вас в тексте вопроса).

Протокол сотрудники ГИБДД оформили по ст. 12.8 или по ст. 12.26 КоАП РФ? Посмотрите в протоколе об административном правонарушении.

Ответственность за оба нарушения сходна (влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет), но основания и порядок оформления разный.

02.01.2026, 15:05

Можно искать процедурные нарушения, можно искать ошибки в документах ГИБДД, можно тянуть время рассмотрения дела до окончания срока давности привлечения к ответственности.

Прекратить производство по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (год с момента совершения нарушения до моменты вынесения судьей постановления по делу) по закону можно, но чтобы суд так долго не выносил постановление надо (когда заседание суда будет назначено) подавать многочисленные письменные ходатайства (просьбы) по существу дела (об истребовании доказательств, допросе кого-то и т.д.). До того, как дата заседания назначена, стоит спокойно ждать повестку из суда о дате заседания (или иного уведомления, в том числе письма на портале госуслуг, звонки или СМС из суда по телефону, телеграммы) и пока готовить текст своих ходатайств и письменных объяснений.

Лучше обратиться к любому профессиональному юристу, имеющему опыт по таким делам (автоюристы или адвокаты), чтобы Вам подготовили текст ходатайств, а также внимательно изучили оформленные ГИБДД документы (материалы дела) в целях поиска в них ошибок и нарушений при оформлении.

Если Вы ничего не будете делать, то скорее всего Вас в любом случае лишат водительских прав и успеют это сделать до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

02.01.2026, 15:08

Я не отказывалась от медицинского освидетельствования,прошла его в больнице и оно показало опьянение. Протокол оформлен по ст 12.8

02.01.2026, 15:09

Указанные Вами обстоятельства ("при мне алкотестер не доставали,я зашла,когда мундштук уже вставили,никаких видео съёмок не было,документы,который писал врач я не видела. У меня двое несовершеннолетних детей,один из них ребёнок-инвалид,воспитывают одна") можно хоть как-то попытаться использовать в суде для защиты Ваших интересов, но для этого нужно изучить материалы дела, составить ходатайства (лучше, чтобы это делал юрист), а Вам надо собрать доказательства, сфотографировать документы и послать любому опытному юристу

02.01.2026, 15:10

Здравствуйте.

Вы отказались от мед.освидетельствования. Это самостоятельный состав правонарушения, ст.12.26 КоАП РФ. Наказание по данной статье - лишение права управления тс.

Нарушение дальнейшей процедуры мед.освидетельствования к данной статье отношения не имеет, поскольку нет необходимости доказывать наличие алкоголя в крови (это было бы актуально для ст.12.8 КоАП РФ, например).

С уважением.

02.01.2026, 15:14

Сотрудник дпс мне предложил,будет дышать в машине или поедем в больницу,я выбрала больницу.

02.01.2026, 15:19

В вопросе Вы указали:

попросили пройти в машину,затем попросили дыхнуть,я отказалась.

В больнице сдают анализы, а не в алкотестер дуют.

02.01.2026, 15:27

Не правильно сформулировала мысль.Он предложил мне варианты,я позвонила брату,он сказал едь в црб,там я дышала в трубку 2 раза с промежутком примерно 5 минут

02.01.2026, 15:32

Никакие анализы у меня не брали

02.01.2026, 15:32

вас лишат права управления транспортным средством

02.01.2026, 22:54

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

07.01.2026, 06:12