LSN Messenger
Томск, 02.01.2026, 14:40

Требование управдома хранить резервные ключи на вахте в Доме ветеранов

Вопрос №24863909 из г. Томск
опубликован 02.01.2026, 14:40
Я живу в Доме ветеранов-специализированное жилье для социальной защиты граждан. Управдом требует резервные ключи хранить на вахте. Законно ли это и каким нормативным документом регламентируется данный факт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о хранении резервных ключей от жилого помещения в специализированном жилищном фонде не регулируется прямым федеральным нормативным актом, который однозначно бы разрешал или запрещал такую практику. Решение зависит от условий договора найма специализированного жилого помещения, а также внутренних документов организации, управляющей домом.

Специализированное жильё предоставляется по договору найма, условия которого определяются в том числе типовыми договорами, утверждёнными Правительством РФ (ч. 3 ст. 100 Жилищного кодекса РФ). В таком договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон, включая вопросы доступа в помещение и обеспечения его сохранности.

02.01.2026, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование незаконно, передача ключей от жилого помещения нарушает Ваше право на неприкосновенность жилища.

02.01.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Необоснованный дизлайк за то, что Вас не устраивает исчерпывающий ответ.

02.01.2026, 15:04

практически, никаким. уставом дома ветеранов и положением об управдоме

02.01.2026, 14:43