Требование управдома хранить резервные ключи на вахте в Доме ветеранов
Требование управдома хранить резервные ключи на вахте в Доме ветеранов (специализированном жилье социального использования) может быть законным при соблюдении определенных условий. Данный вопрос регулируется прежде всего Жилищным кодексом РФ, а также уставом и внутренними правилами организации, управляющей таким жилым фондом. Для специализированного жилья, к которому относятся Дома ветеранов, правила проживания и внутреннего распорядка устанавливаются уполномоченным органом (например, органом социальной защиты) и должны соответствовать законодательству. Требование о хранении резервных ключей на вахте может быть предусмотрено правилами внутреннего распорядка в целях безопасности, оперативного доступа в помещения в экстренных случаях (пожар, авария, необходимость оказания помощи жильцу). Однако такие правила не должны нарушать права жильцов на неприкосновенность жилища (ст.
Видимо внутренними правилами и регулируется данное требование.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки