Проблемы с сожителем в съёмном жилье - как законно решить конфликт и не лишиться квартиры

Живу с сожителем на съёмной квартире. Он пьет, ведёт себя безобразно. Не могу его самостоятельно выпроводить. Что делать? Что будет, если вызову полицию? Меня выгонят с квартиры?
Лучший ответ

Вы имеете право на безопасное проживание. Если сожитель ведёт себя агрессивно или нарушает общественный порядок, вы можете вызвать полицию по номеру 102 или 112. Прибывшие сотрудники составят протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство, нарушение покоя граждан) и могут удалить его из квартиры для предотвращения конфликта. Вас не выгонят с квартиры, если вы являетесь арендатором по договору. Однако для долгосрочного решения:

1. Проверьте договор аренды: если вы единственный арендатор, вы вправе не пускать в квартиру посторонних.

2. Обратитесь к арендодателю с просьбой о содействии, если сожитель не указан в договоре.

3. При систематических нарушениях соберите доказательства (аудио-, видеозаписи, показания соседей) для возможного обращения в суд с иском о выселении.

4. Рассмотрите вариант досрочного расторжения договора аренды, если ситуация не разрешается.

Для экстренных случаев всегда звоните в полицию — это законный способ защиты.

Кто платит за квартиру?

С уважением.

Плачу за квартиру я и договор аренды заключён на меня.

Вы можете выгнать без проблем.

А штраф мне выпишут, если я без регистрации?

Никого из квартиры не выгонят. Ищите новое жилье.

Для того, чтобы полиция выселила одного из жильцов, заявление должно поступить от собственника квартиры. Вряд-ли он захочет в этом участвовать. Проще всего, найти новое жильё и съехать самой.

Никого из квартиры не выгонят.