Проблема с заочным решением о разводе и защита имущества, приобретенного после него
На решении стоит штамп о его вступлении в силу. В ЗАГСЕ неграмотные люди. Заочное решение отличается от обычного лишат тем, что принято в отсутствии ответчика, надлежащим образом уведомленного, но не явившегося а судебное заседание.
В вашей бывшей супруги нет шансов на раздел имущества приобретено но после расторжения брака, так как брак юридически расторгнут с момента вступления решения в силу.
Дополнительно ничего получать не нужно. Для своего спокойствия можете получит в суде повторно копию решения.
А вы и так в разводе, именно с момента вынесения заочного решения суда. переживать не о чем!
Заочное решение окончательно после истечения срока обжалования. Загс обязан расторгнуть брак по заочному решению. Имущество после развода - раздельная собственность супругов.
Уважаемый Валерий.
Раз решение суда (пусть и заочное) вынесено 5 лет назад, сроки его обжалования прошли, соответственно, вторая сторона его не оспорила и оно вступило в законную силу. Вам необходимо получить копию заочного решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (вполне возможно - именно его Вам и прислали) и с ним обратиться в ЗАГС.
Полученное вами решение должно иметь штамп о вступлении в законную силу. При этом оно может быть как заочным, так и обычным, разницы нет. Ваше недвижимое имущество принадлежит только вам, это личное имущество, разделить его бывшая супруга не сможет при указанных в вопросе обстоятельствах.
Отказ загса в регистрации расторжения брака незаконен. Обжалуйте его в суд.
Выичто-то путаете, заочное решение имеет силу, пока не доказано иное, имущество не поделит не свое.
Валерий,
ответчик (то есть жена) должна была либо отменить заочное решение суда, либо обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.(статья 237 ГПК)2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Если она этого не сделала, то заочное решение суда вступило в законную силу (ст. 244 ГПК). Соответственно, брак считается расторгнутым со дня вступления заочного решения в законную силу (статья 25 Семейного кодекса)
Запросил в суд об окончательном решении
окончательных решений суда не существует
Есть решения суда, вступившие в законную силу. Проверьте, есть ли на полученной копии решении суда отметка о дате вступления его в законную силу
На заочном решении суда ( и на решении суда, вынесенном без явки сторон) должна быть отметка суда о вступлении этого решения суда в законную силу, круглая гербовая (синяя) печать суда, подпись работника канцелярии суда.
Сделайте себе несколько ксерокопий этого решения суда.
Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении заочного решения суда и с просьбой указать,что заочное решение обязательно для органа ЗАГСа.
Вы вправе подать письменное заявление в орган ЗАГС о выдаче Вам свидетельства о расторжении брака, приложив заочное решение суда с отметкой суда, попросив дать вам подробный письменный ответ со ссылкой на нормы права.
В случае письменного отказа органа ЗАГСа вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе подать административный иск в райсуд о признании незаконным решения и бездействия органа ЗАГСа (по нормам КАС РФ ( кодекса административного судопроизводства), жалобу прокурору района, жалобу Уполномоченному по правам человека в Карелии, жалобу руководителя республиканского управления ЗАГС.
В связи с заочным решением суда и вашим фактическим раздельным проживанием с супругой (бывшей женой) в случае подачи иска о разделе общего имущества супругов срочно подайте возражение на иск с просьбой отказать в иске в соответствии с нормами ГПК РФ.
Вероятность отказа в иске о разделе имущества - высокая.
Есть и другие законные способы решения вашей проблемы.
Здравствуйте! Все так напутано у Вас в вопросе, потому - надо документы смотреть, чтобы более подробно Вам помочь!
с момента вынесения заочного решения суда.