LSN Messenger
Новомосковск, 02.01.2026, 18:44

Нарушение проекта застройщиком - претензия по углу в кухне при приемке квартиры

Вопрос №24864095 из г. Тула
опубликован 02.01.2026, 18:44
Купили квартиру по ДДУ, супруг принял квартиру, а потом оказалось несоответствие проекта и реальности (угол на кухне которого не должно быть). Можем ли мы отправить претензию на имя застройщика в исправлении или компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить претензию застройщику с требованием устранения недостатков либо соразмерного уменьшения цены договора.

02.01.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А чем он вам мешает? наоборот получилась небольшая удобная ниша. пишите, если есть желание.

02.01.2026, 18:46

З! Да, вы имеете право на претензию, так как подписание акта приемки не лишает вас права требовать устранения несоответствий проекту или выплаты компенсации в течение гарантийного срока согласно закону № 214-ФЗ.

02.01.2026, 18:49

Добрый вечер, обязательно подавайте досудебную претензию и иск в суд по Закону РФ "О защите прав потребителей"

02.01.2026, 18:50

Ваше право - ст 309 ГК РФ не отменена и Пленум ВС РФ№17 от 28.06.2012 года тоже

02.01.2026, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе направить претензию застройщику

02.01.2026, 19:15

Да, вправе. Однако, это возможно, если общая площадь уменьшилась.

02.01.2026, 19:20

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с претензией о недостатках к застройщику.

С уважением.

02.01.2026, 20:58

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

02.01.2026, 22:04

Здравствуйте. Это возможно.

03.01.2026, 09:48

то что Вы выложили -п.2.4.1 Договора уже недействителен на основании ст 16 ФЗ..О Защите прав потребителей""-при иске в суд с Ответчика будет взыскан в вашу пользу штраф ст 13 п 6 Закона и ст 15 Закона моральный вред и пени

03.01.2026, 23:19