Шансы на успех иска при ДТП с обоюдной виной после получения постановления

Вопрос №24864180 из г. Пенза
опубликован 02.01.2026, 21:09
Здравствуйте уважаемые юристы.! Очень нужна ваша помощь. Было дтп признали 50 на 50. выдали постановление где прописано обжаловать решение можно в течении 10 дней. Я не стала. Другая сторона поворчала получила страховку и не довольна. Решили на меня подать в суд. Типа признать меня виноватой. Есть ли у них шансы на выигрыш? И будет ли разбирательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

02.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

сами подавайте иск в соответствии со ст 131-132 пока они не подали

02.01.2026, 21:13

А что изменится он или я первые

02.01.2026, 21:15

Здравствуйте! Разбирательство будет обязательно, так как гражданский суд заново оценивает степень вины и может изменить пропорцию 50/50 на основании новой судебной экспертизы.

Шансы у второй стороны есть, если они докажут вашу полную вину, поэтому вам важно активно защищаться и представить суду свою версию событий.

02.01.2026, 21:14

Оценить перспективы иска невозможно, не зная всех обстоятельств дела.

Шансы есть всегда. В кого-то минимальные, у кого-то 100%.

02.01.2026, 21:21

Все в суде установят, возражения, готовьте, встречный иск

02.01.2026, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Постановление по делу об административном правонарушении не является преюдициальным при вынесении решения суда по гражданскому делу. Постановление по делу об административном правонарушении также не устанавливает вину в ДТП. Это заблуждение. Постановление устанавливает вину в нарушении ПДД конкретого водителя. Вот что сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ ........

На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).
Определять значение - это не преюдиция.

02.01.2026, 21:37

Очень плохо, что Вы не обжаловали постановление, вынесенное в отношении Вас. Теперь у Вас только один выход: при рассмотрении в суде иска о взыскании ущерба подавать встречный иск с теми же требованиями. Вам придётся доказывать вину второго участника ДТП в нарушении ПДД. Для этого нужно обратиться за помощью к юристу, специалисту по проблемам ДТП в Вашем городе. Ищите такого специалиста, и заключайте с ним договор.

02.01.2026, 21:44

Шансы на успех иска есть

02.01.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а 50/50 страховая решила?

В суде с учётом экспертизы все может сильно измениться. Подавайте тоже иск, проводите в ходе разбирательства экспертизу, может на зачёт требований уйдете.

02.01.2026, 22:02

Если будет исковое заявление соответственно будет разбирательство

02.01.2026, 23:05