LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.01.2026, 21:56

Определение законности вывоза детей из Испании в Россию после развода

Вопрос №24864200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2026, 21:56
В 2023 году муж моей дочери с ней развеялся, находясь в России. И уехал на Тенерифе, где они проживали с ним и двумя детьми на Тенер фе. В это. Момент вместе они уже не проживали. Дочь с днтьми (2), в июне выехала с детьми, они все граждане Россию, где и живут сейчас. Через почти год, бывший муж подал заявление в суд на Тенерифе, что она не законно увезла детей в Россию. По законам Испании как это можно определить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно подать заявление исковое суд России об определении места жительства детей и поставить на запрет на выезд детей из России.

Если вдруг дети выйдут из России назад их уже никто не вернёт и не сможет.

Родители являются гражданами разных государств, ребенок также имеет двойное гражданство или иностранное гражданство, как в этом случае действовать родителю, имеющему гражданство России, с целью защиты прав ребенка по не допущению разлучения с ним.

Родители проживают в одном из европейских государств, происходит разлад семейных отношений. Что делать матери, чтобы ребенок остался с ней?

В первую очередь выехать в Россию на каникулы, повидать родственников, к бабушке, дедушке и т.д., пока нет запрета на выезд или предварительных обеспечительных мер суда по этому поводу.

Почему так надо делать?

-потому, что правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой ребенок постоянно проживает.

-потому, что иностранные суды отдают предпочтение в опеки над детьми гражданину своей страны, будь то отец или мать. Для них нет значения, что девочке 3 года, что в таком возрасте она нуждается в опеки матери, биологически с ней связана, передадут отцу без всяких колебаний (а последний, потом с органами опеки отдаст, в какую-нибудь общину на воспитание).

В связи с чем суд предварительно сразу передаст ребенка заявителю, вынесет запрет не покидать иностранное государство и решение будет предопределено, так как иностранный суд укажет, что отец очень любит дочь, лучше развит эмоционально по сравнению с матерью, способен к самоконтролю и устойчив к стрессу, чтобы не портить отношения между матерью и дочерью или иным образом настраивать ее против матери, в результате разлучения дочери с отцом затронуто ее психологическое благополучие, отец имеет стабильное финансовое положение, которое позволяет ему обеспечивать дочь материально и нематериальными ценностями, необходимыми для ее здоровья, психического, культурного и физического развития.

А мать психически неуравновешенная особа, отрицательно влияющая на ребенка, нестабильная и авторитарная личность с враждебным отношением к мужу, предрасположенностью к импульсивным действиям и безрассудному поведению, при исполнении своих родительских обязанностей вредила ребенку и злоупотребляла родительскими правами.

Исходя из этого, второе, что необходимо сделать на территории России, это сразу начать оформлять ребенку гражданство, если его не было.

Третье, незамедлительно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Делать это надо в максимально сжатые сроки, так как международные Конвенции (например, с Италией, Чехией) оговаривают, что суд каждой страны должен прекратить разбирательство, если то же разбирательство с теми же участниками осуществляется в судах другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Кроме того, ведь бывший, обязательно заявит о похищении и будет требовать применить Гаагскую конвенция 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая в отношении Российской Федерации 1 октября 2011 года и конвенцию о правах ребенка 1989 года.

Наличие судебного решения об определении места жительства ребенка, будет препятствием в принудительном исполнении решения иностранного суда, которым, будьте уверены, ребенка передадут отцу.

Условие отказа: если по тому же правовому спору между теми же Сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу.

Четвертое, сделать запрет на выезд детей за границу. Ни в коем случае не отдавать ребенка для выезда из России, на территорию страны, где проживает отец, особенно, так как это чревато тем, что ребенка больше не увидите, он так и останется проживать с отцом.

Пятое, не получайте никаких повесток от консулов и иностранных представительств, это поможет в дальнейшем. Ехать на территорию иностранного государства для определения места жительства ребенка бессмысленно, а отсутствие надлежащего уведомления и не участие в разбирательстве на территории иностранного государства, будет являться препятствием для принудительного исполнения решения иностранного суда.

Шестое, если отец приехал в Россию, то не препятствуйте ему в общении с ребенком, но обязательно в Вашем присутствии. Это исключит вероятность быть привлеченной по частью 2 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ).

Ну и исковое заявление о взыскании алиментов, всегда подавайте отдельно от других исковых требований, чтобы не затягивать этот процесс, в частности о расторжении брака (что также надо сделать обязательно).

02.01.2026, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак, год - долго думал по Конвенции, если дети в РФ, то суд откажет, скорее всего- суд РФ

02.01.2026, 21:59

Данную консультацию по международному праву. нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство Испании, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. (но не все юристы вас смогут проконсультировать!).

02.01.2026, 22:00

По испанскому законодательству право проживания и перемещения детей определяется судом страны их обычного места жительства; если дети проживают в России более 1 года, суд Испании может признать Россию их новым обычным местом жительства.Основание: Гаагская конвенция о международном похищении детей 1980 года (Испания и Россия участники) — при рассмотрении дела учитывается обычное место жительства детей на момент начала спора.Важные моменты:Если дети долгое время проживали с матерью в Испании, суд может рассматривать перемещение как «неавторизованное»;Но после более 1 года проживания в России и отсутствия запрета испанского суда на вывоз, суд может отказать в возвращении;Доказательства проживания (регистрация, школа, медицинские документы) важны для суда.

02.01.2026, 22:00

Если у детей гражданство РФ ,то вам не стоит вообще зацикливаться на этом процессе ,а матери самой в суд в РФ подать - определить место жительство детей с мамой в РФ .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

02.01.2026, 22:18

Нина Васильевна, увы, не поможет даже вступившее в законную силу решение суда РФ об определении МЖ детей с матерью в РФ. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возвращении ребенка на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2019)

02.01.2026, 22:37

Вообще ей просто не нужно (увы) территорию РФ покидать до совершеннолетия Детей и никто ему детей не передаст .

03.01.2026, 06:50

Если сможет скрываться(до 18 лет детей), то, да. И, если дети достигли "возраста и степени зрелости", чтобы принять во внимание их мнение (нежелание возвращаться"). А так, в таких ситуациях, подключается Минпросвещения и спецотдел приставов. И, если это территория Северо-Запада, то...детей могут вернуть даже радужному родителю.

03.01.2026, 07:47

Здравствуйте!

Очень непростой вопрос. Если дочь с детьми находится в Северо-Западном федеральном округе, то заявление о возвращении детей в страну их постоянного проживания будет подано (перенаправлено) в Дзержинский районный суд СПб, судья Матусяк Т.П. Если дети родились в Испании, длительное время там проживали, то увы и ах, в случае пересечения границы с РФ без согласия 2-го родителя - по международному частному праву такая ситуация трактуется как похищение ребенка. Гражданство РФ у детей "вторично". Гаагская Конвенция от 25.10.1980 г. Это не законы Испании и не законы РФ. Ст.ст. 244.11-244.16 ГПК РФ. 2-й родитель ВПРАВЕ вернуть детей в страну их постоянного проживания, даже без матери. НЕ рекомендую сидеть сложа руки. Обратитесь к юристу.

02.01.2026, 22:20

С учетом гражданство РФ, можете исходить из законодательство РФ.

02.01.2026, 22:21

при рассмотрении дела учитывается обычное место жительства детей на момент начала спора

02.01.2026, 23:36