LSN Messenger
Уфа, 02.01.2026, 23:30

Декларирование дохода от аренды квартиры без договора при получении средств на карту третьего лица

Вопрос №24864253 из г. Уфа
опубликован 02.01.2026, 23:30
У мамы есть квартира, в которой она не проживает, она разрешила заселить туда жильцов без договора, плату за жилье приходили мне на карту, как нам задекларировать доход от аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от аренды квартиры подлежит декларированию и налогообложению независимо от наличия договора аренды. Поскольку плата поступала на вашу карту, но квартира принадлежит матери, важно определить налогового агента. Если мама не является индивидуальным предпринимателем, она должна подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог по ставке 13% (для резидентов) с суммы дохода за вычетом документально подтвержденных расходов на содержание жилья (коммунальные услуги, ремонт, страхование). Вы, как получатель средств, можете рассматриваться как представитель или должны передать деньги матери для отражения в ее декларации. Рекомендуется оформить договор аренды для четкого определения сторон и избежания споров. За неуплату налога предусмотрены штрафы и пени. Обратитесь в налоговую инспекцию или к юристу для уточнения деталей, особенно если доходы значительны.

03.04.2026, 11:23

Самый элементарный вариант - оформить самозанятость.

02.01.2026, 23:31

Деньги не доходили до мамы, она сказала, что ей не надо

02.01.2026, 23:33

Так вам и оформлять самозанятость.

02.01.2026, 23:34

У меня открыто ООО, я являюсь директором компании, оформить самозанятость? Провести платежи от квартиры через справку 3-ндфл, но я не являюсь собственником квартиры и договоренность устная была не с моей мамой, а со мной

02.01.2026, 23:38

Доход можно просто отразить в декларации, на крайний случай если понадобится можно представить расписки о получении денежных средств. Подтверждения обычно требуют расходы или налоговые вычеты.

02.01.2026, 23:43

Вопрос в том, что я не являюсь собственником квартиры, но деньги получал я, договоренность о проживании тоже была достигнута со мной, мама, как собственница, ни в чем не участвовала, ни в договоренности, ни в получении платежей

02.01.2026, 23:50

оформить самозанятость. и все

03.01.2026, 00:02

Да, доход нужно декларировать, но в установленных законом пределах.Если вы получаете оплату за использование чужой квартиры (ст. 208, 209, 228 НК РФ – доходы физических лиц):Доход признаётся вашим, если деньги фактически поступают на вашу карту;Подлежит декларированию в форме 3‑НДФЛ за соответствующий год (ст. 228 НК РФ);Налоговая ставка – 13 % для резидентов РФ; для нерезидентов – 30 % (ст. 224, 224.1 НК РФ);Расходы на содержание квартиры, коммунальные платежи, ремонт можно учесть только при официальном договоре аренды; при «живых деньгах на карту» вычетов нет.

03.01.2026, 00:17

А то что квартира не является моей собственностью, вопросов не возникнет?

03.01.2026, 09:55

Влад, здравствуйте!

.

1. Вам требуется оформить договор с правом передачи в субнайм (по простому в субаренду)

2. Относительно декларирования, то либо вы платите НДФЛ 13%, либо все же оформляете самозанятость и платите намного меньше.

3. Все остальные вопросы могут быть разобраны в личных сообщениях в рамках платной консультации у любого юриста.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.01.2026, 19:13