Декларирование дохода от аренды квартиры без договора при получении средств на карту третьего лица

У мамы есть квартира, в которой она не проживает, она разрешила заселить туда жильцов без договора, плату за жилье приходили мне на карту, как нам задекларировать доход от аренды?
Лучший ответ

Доход от аренды квартиры подлежит декларированию и налогообложению независимо от наличия договора аренды. Поскольку плата поступала на вашу карту, но квартира принадлежит матери, важно определить налогового агента. Если мама не является индивидуальным предпринимателем, она должна подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог по ставке 13% (для резидентов) с суммы дохода за вычетом документально подтвержденных расходов на содержание жилья (коммунальные услуги, ремонт, страхование). Вы, как получатель средств, можете рассматриваться как представитель или должны передать деньги матери для отражения в ее декларации. Рекомендуется оформить договор аренды для четкого определения сторон и избежания споров. За неуплату налога предусмотрены штрафы и пени. Обратитесь в налоговую инспекцию или к юристу для уточнения деталей, особенно если доходы значительны.

Самый элементарный вариант - оформить самозанятость.