LSN Messenger
Тамбов, 02.01.2026, 23:51

Последствия кражи одежды на 2849 рублей и добровольного возмещения ущерба

Вопрос №24864258 из г. Тамбов
опубликован 02.01.2026, 23:51
Здравствуйте пожалуйста помогите я совершала ужасное украла 2849 рублей одежду под курткой спрятала и мне удержала охрана как я вышла из касса я на место оплатила двухкратном размере потом они заявления подали мне полиция искала бумажку отправили жиллею не знаю что ждет
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути, ущерб возмещен, тем более в 2х кратном размере.

Вызовут для дачи объяснений.

Но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Вы возместили добровольно магазину.

Здесь также примирение сторон возможно (ст. 25 УПК РФ).

Фактически, состав преступления отсутствует.

Виновный может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности, если он полностью покроет причинённый ущерб и примирится с потерпевшим.

- см. ст. 61, 76, 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

03.01.2026, 00:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В большинстве подобных случаев итогом становится либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо административный штраф. Реального наказания в виде судимости, тем более лишения свободы, при таких обстоятельствах не бывает.

Если вас вызовут в полицию, идите, не игнорируйте. Возьмите паспорт, по возможности чек об оплате товара или любые подтверждения, что вы заплатили. В объяснениях не нужно писать лишнего, достаточно указать факты, раскаяние и возмещение ущерба.

02.01.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

Вас пригласят к участковому или дознавателю, вы дадите объяснение. Очень важно вести себя спокойно, не конфликтовать и честно указать, что вы признали вину, раскаялись, оплатили товар, ущерб фактически возмещен полностью. Если у вас ранее не было судимостей и административных правонарушений, это также будет учтено.

02.01.2026, 23:52
Оценка автора вопроса:

Это квалифицируется как уголовное преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»). Если бы сумма была до 2500 рублей, это была бы административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ).

Добровольное возмещение имущественного ущерба» (ст. 61 УК РФ). Это основание для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), если вы ранее не были судимы.

Скорее всего, вам прислали повестку для дачи показаний.

Полиция обязана провести проверку по заявлению магазина, даже если вы всё оплатили. Факт кражи уже состоялся в момент выноса товара за кассу

02.01.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:

Не было не какой судимости и правонарушения я ходила писала что было спрятано под курткой они там меня угрожали в полицей

02.01.2026, 23:56

Ваши паспортные данные установлены сотрудниками магазина?Или они просто "пугали" полицией?Что за " полиция искала бумажку отправили "?

03.01.2026, 00:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ТАНЯ !

В данном Вашем случае, хищения являются наиболее типичными и распространенными преступлениями против собственности. Предметом хищения выступает чужое имущество. Согласно ст. 128 ГК РФ к имуществу должны относиться любые вещи.

Кражу с несколькими отягчающими обстоятельствами (при отсутствии совокупности преступлений) квалифицируют по той части ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наиболее строгое наказание, и размер похищенного имущества определяется его фактической стоимостью на момент совершения преступления.

Преступление признают покушением на кражу с причинением значительного ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду преступления, активное способствование раскрытие и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние.

Таким образом, с юридической точки зрения, последствия кражи одежды и добровольного возмещения ущерба, может быть не связано с лишением свободы.

Рад был помочь

02.01.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

И сказали что еше позовут

02.01.2026, 23:57

А что грузит мне ?

03.01.2026, 00:02

Дополню.

Кража одежды на сумму 2849 руб. квалифицируется как мелкое хищение и влечёт административную ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. Уголовная ответственность за кражу наступает, если сумма ущерба превышает 2500 рублей.

Однако, не пугайтесь, и паниковать не надо. Не столь уж тяжкое и страшное «преступление». Выход есть можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, или с уплатой судебного штрафа.

03.01.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:

Коллега,Вы сами себе противоречите как и Кодексам.

"Кража одежды на сумму 2849 руб. квалифицируется как мелкое хищение и влечёт административную ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. Уголовная ответственность за кражу наступает, если сумма ущерба превышает 2500 рублей."

03.01.2026, 00:09
Оценка автора вопроса:

Уже уголовный Розик мне вызвал я там была написала что сожалею под курткой спрятано было

03.01.2026, 00:05

Как применяться с ним?

03.01.2026, 00:17
Это лучший ответ

Соглашение с магазином заключите, что они к вам претензий не имеют.

Далее к следователю с ходатайством - может отказать либо закрыть дело.

Если откажет в примирении - тогда суд.

На усмотрение уже суда.

Там (в суде) тоже можно заявить повторно (ст. 25 УПК РФ).

03.01.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:

Здесь следует иметь в виду следующее. Хищение на сумму свыше 2500 рублей, это не мелкое хищение и не является административным правонарушением, за которое установлена ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. Это преступление, которое квалифицируется по статье 158 УК РФ. То, что Вы возместили ущерб, это обстоятельство, которое учитывается при освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ). В данном случае есть основание рассчитывать на такой исход еще и потому, что торговая организация сама допустила нарушение. Магазин не вправе был требовать от Вас оплаты товара в двойном размере, так как у него нет на это полномочий. Это является самоуправством, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 19.1 КоАП РФ. В такой ситуации легче договориться и найти компромисс.

03.01.2026, 00:55

Скорее всего, Ваши действия будут квалифицированы как мелкое хищение, если стоимость украденного товара не превышает установленный законом лимит (в вашем случае, 2849 рублей, что попадает под часть 2 статьи 7.27 КоАП РФ).

Полиция, получив заявление, будет проводить проверку. Вам предстоит дать объяснения.

Часть 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

03.01.2026, 10:38

, ситуация совсем неприятная.

Эта женщина ведёт незаконную предпринимательскую деятельность по сдаче жилого помещения в найм. Вы можете обратиться в списьменным заявлением в прокуратуру и написать об этом. Они проведут проверку. Также вы можете направить заявление в налоговую. Но как показывает практика, прокуратура сама пересылает заявления в нужные органы. Подавать нужно в прокуратуру по месту нахоэжения магазина

03.01.2026, 18:45