Обязанность пристава делать перерасчет алиментного долга при закрытии исполнительного производства

С новым годом и с наступающим Рождеством. Скажите пожалуйста такая ситуация было открыто ИП по алиментам. Расчет задолженности производился в феврале 2022 года, затем должник частями гасил долг, но перерасчета не было. В июле 2022 года судебный пристав закрывает ИП в связи с передачей исполнительного листа работодателю. Когда он его закрыл он так же перерасчет не делал. Перечислений от работодателя не было. В 2024 году пристав повторно открывает ИП делает перерасчет на дату открытия. Вопрос должен ли был пристав перед закрытием произвести перерасчет основного долга? И еще можно ли сейчас подать ходатайство на перерасчет долга за тот период?
Лучший ответ

Да, судебный пристав-исполнитель был обязан произвести перерасчет задолженности по алиментам перед закрытием исполнительного производства в июле 2022 года. Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав должен определить размер задолженности на момент окончания исполнительных действий, учитывая все частичные платежи должника. Поскольку должник гасил долг частями после первоначального расчета в феврале 2022 года, а перерасчет не проводился, это нарушение процедуры. Вам можно и нужно подать ходатайство о перерасчете долга за период с февраля по июль 2022 года в рамках вновь открытого исполнительного производства в 2024 году. В ходатайстве укажите на отсутствие перерасчета при закрытии ИП в 2022 году и потребуйте уточнить сумму долга с учетом фактических платежей. Сроки для такого обращения не ограничены, пока производство открыто. Рекомендуется направить ходатайство в письменной форме с приложением копий документов о платежах должника.

Да, пристав был обязан произвести перерасчет долга перед закрытием ИП в июле 2022 года, и да, вы можете подать ходатайство о перерасчете за тот период, но только в пределах трехлетнего срока с момента подачи заявления.

Судебный пристав-исполнитель обязан производить расчёт задолженности по алиментам в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов.

При наличии долга его работодатель обязан удерживать вместе с алиментами, пристав в Постановлении об обращении взыскания на ЗП обязан был прописать. После возбуждения ИП пристав обязан с учётом выплаченного долга его откорректировать и включить в долг суммы не выплаченных алиментов.

Здравствуйте!

Да, пристав должен был учитывать все поступившие платежи, произвести актуальный расчет задолженности и зафиксировать остаток долга .

Вам обязательно нужно подать ходатайство о перерасчете,

Все вопросы к ПАПЕ!

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Да, пристав должен был сделать перерасчет задолженности при закрытии ИП, чтобы учесть частичные платежи должника.Сейчас вы можете подать ходатайство о перерасчёте долга за тот период, указав, что часть выплат была внесена и не учтена.