LSN Messenger
Тула, 03.01.2026, 18:53

Возможность банкротства при долгах в МФО 300 тыс. руб. без просрочек и судов

Вопрос №24864684 из г. Тула
опубликован 03.01.2026, 18:53
Добрый вечер, С Праздниками Вас! Хотел уточнить по своей ситуации: У меня есть МФО, порядком по итогу в сумме примерно даже более 300 000, взятые с апреля-мая месяца. Погашал, погашал, подавал на продление, гасил, потом заново брал. В итоге получилось ещё больше. Просрочек нет нигде, исполнительных листов тоже, судов соответственно по этому вопросу тоже. Единственная недвижимость в Тульской области. Ну и, в принципе, всё. Что касается дохода, выплата есть от государства. Ну и, в принципе, всё. Всё остальное — чёрный Что думаете по банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" так как у Вас нет просуженных исполнительных производств, то к сожалению, Вы не можете подать документы на банкротство через МФЦ.

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

03.01.2026, 19:05

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

03.01.2026, 19:15

Лично у меня есть практика судебного банкротства должников с задолженностью от 420 000 рублей и без единой просрочки по платежам.. И вам желаю этого...

03.01.2026, 19:17

Вы как практикующий юрист должны знать что законодательство меняется ежедневно.

03.01.2026, 19:20

Переписка между юристами в открытом доступе - не приветствуется администрацией сайта. Если есть вопросы пишите кулуарно! На этом желаю Вам всего хорошего...

03.01.2026, 19:22

Это дает основания бессмысленно цитировать невпопад разные нормы закона, вводя в заблуждение граждан?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.01.2026, 11:40

можете подать на банкротство. Но желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

03.01.2026, 18:55

Тут Вам надо принимать решение, но самым адекватным решением будет идти в суд и банкротиться

03.01.2026, 18:55

Можете при соблюдении следующих условий:

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

03.01.2026, 18:55

В такой ситуации надо просто правильно подобрать организацию, кто в этом поможет

03.01.2026, 18:56

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

03.01.2026, 18:58

Здравствуйте какая стоимость Вашей консультации ?

03.01.2026, 18:59

Консультация - 3000р.

Судебное банкротство - 50.000р.

03.01.2026, 19:01

Клиенту нужно будет "догнать" сумму просрочкой для судебного банкротства.

Или уже появятся основания для внесудебного.

03.01.2026, 19:16

Нет, Ваш ответ неверный. Я основываюсь на практике ...А Вы?...

03.01.2026, 19:18

Руководствуйтесь Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

03.01.2026, 19:22

Единственный момент в законе :

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но это уже нужно уточнять при консультации.

03.01.2026, 19:24

Натуральная клоунада)) Граждане задают вопросы, в которых они не должны являться специалистами. А лица, назвавшие себя юристами (видимо по принципу, кто первый надел халат, тот и психиатр), на глазах изумленной публики пытаются разобраться в законе, невпопад закидывая друг друга плохо понимаемыми нормами закона, и, ссылаясь на практику, не понимая откуда и почему она берется))))))))))))))))))

04.01.2026, 11:45

Здравствуйте!

С указанной суммой долга вы можете пройти процедуру банкротства через суд. В рамках банкротства с вас спишут долги по кредитам, займам, налогам, долгам по ЖКХ.

03.01.2026, 19:20

Добрый день!

В Вашем случае можно пройти процедуру банкротства 👆

Но судебное банкротство это удовольствие не из дешевых👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

04.01.2026, 11:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Через суд реально.

Через МФЦ нет.

05.01.2026, 19:16