LSN Messenger
Калининград, 04.01.2026, 00:48

Можно ли хозяину стрелять без предупреждения если пытаются проникнуть в дом?

Вопрос №24864901 из г. Калининград
опубликован 04.01.2026, 00:48
Можно ли хозяину стрелять без предупреждения если пытаются проникнуть в дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории - можно.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии"

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

04.01.2026, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. 🤝

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга Сергеевна, нет. оружие применять нельзя.

04.01.2026, 01:00

даже сотрудники полиции боятся применять оружие.

04.01.2026, 01:01

Можно, если уверен, что сможет доказать, что по иному в этой ситуации дествовать было нельзя.

04.01.2026, 01:16

В целях предупреждения, стреляют в верх воздух.

04.01.2026, 04:02

Да, можно, если есть непосредственная угроза жизни.По закону РФ (необходимая оборона):Предупреждение не обязательно, если нападение внезапное и опасное.Законно применять оружие при незаконном проникновении в жилище, если вы обоснованно опасаетесь за жизнь или здоровье.Важна соразмерность: нельзя стрелять, если угрозы жизни нет (например, убегающий человек).

04.01.2026, 13:32