Можно ли хозяину стрелять без предупреждения если пытаются проникнуть в дом?
В теории - можно.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии"
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Ольга Сергеевна, нет. оружие применять нельзя.
даже сотрудники полиции боятся применять оружие.
Можно, если уверен, что сможет доказать, что по иному в этой ситуации дествовать было нельзя.
В целях предупреждения, стреляют в верх воздух.
Да, можно, если есть непосредственная угроза жизни.По закону РФ (необходимая оборона):Предупреждение не обязательно, если нападение внезапное и опасное.Законно применять оружие при незаконном проникновении в жилище, если вы обоснованно опасаетесь за жизнь или здоровье.Важна соразмерность: нельзя стрелять, если угрозы жизни нет (например, убегающий человек).